Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Экономисты ожидают повышения ставки ФРС США

Фото: Pixabay.com

ВАШИНГТОН, 19 декабря, ФедералПресс. От ведомства ждут сигнала, как будет развиваться американская экономика в 2019 году.

Фондовые рынки ожидают решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по базовой ставке. Аналитики и экономисты прогнозируют, что по итогам заседания совет управляющих в среду поднимет базовую ставку на 0,25 процентного пункта – до 2,25-2,5 %.

Инвесторы также ждут прогнозы ФРС по росту ВВП, инфляции, а также количеству повышений ставки в следующем году, пишет РИА Новости. Как ожидается, по итогам заседания пресс-конференцию даст руководитель ФРС Джером Пауэлл. Финансистов интересуют варианты развития американской и мировой экономик в ближайший год.

Во вторник, 18 декабря, вышел совместный опрос телеканала CNBC и ФРС, в ходе которого были опрошены участники финансового сектора США. Согласно выводам, в ближайший год американская экономика может уйти в рецессию. Два месяца назад такая вероятность оценивалась 14 % опрошенных. В последнем опросе такой возможности не исключает уже каждый четвертый,, пишет «Коммерсант».

Кроме того, выросло количество критиков экономической политики президента США Дональда Трампа. В прошлом опросе ее одобряли 66 % респондентов, в нынешнем – 52%.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.