Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Америка
0

Новейший американский эсминец сломался в Панамском канале

Эсминец пришлось отбуксировать на базу Родман, расположенную в Панаме
Эсминец пришлось отбуксировать на базу Родман, расположенную в Панаме

ВАШИНГТОН, 22 ноября, РИА ФедералПресс. Новейший эсминец ВМС США новейший американский эсминец сломался в Панамском канале сломался в Панамском канале. Это уже не первое сообщение о поломке крупнейшего в истории американских военно-морских сил эсминца.

На этот раз у него возникли проблемы с теплообменниками силовой установки, обеспечивающей судно, в том числе системы связи и вооружения, электропитанием. Эсминец пришлось отбуксировать на базу Родман, расположенную в Панаме, сообщает РГ. График ремонтных работ еще не составлен, поэтому неизвестно, когда корабль сможет вернуться в Сан-Диего, где расположен его порт приписки.

Эсминец Zumwalt вошел в состав ВМС США 16 октября 2016 года. Однако еще до официальной церемонии ввода в строй в СМИ появились первые сообщения о поломках корабля.

К примеру, в конце сентября в систему смазки двигателя попала забортная вода. Ремонт занял около двух недель.

Также недавно выяснилось, что управляемые боеприпасы к 155-миллиметровым артустановкам, которыми вооружен эсминец, настолько дороги, что ВМС США пока не могут позволить себе их закупку в достаточном количестве.

Каждый снаряд стоит около 800 тысяч долларов, при этом использующая их компьютеризированная артсистема способна за 10 минут обстрелять ими сто целей на расстоянии до ста километров.

Теперь руководство флота планирует закупить более дешевые снаряды с меньшей дальностью поражения.


Фото: U.S. Navy photo courtesy of General Dynamics Bath Iron Works / wikipedia.org

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.