Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Америка
0

Неизвестный открыл стрельбу в синагоге в Питтсбурге. Погибли восемь человек

Нападение на синагогу совершил 46- или 48-летний Роберт Бауэр

ПИТТСБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. В американском Питтсбурге неизвестный мужчина открыл стрельбу в синагоге Tree of Life.

Как сообщает телеканалKDKA, в этот момент несколько еврейских общин отмечали шаббат, а в одном из помещений синагоги проходила процедура обрезания. По некоторым данным, мужчина во время стрельбы кричал: «Все евреи должны умереть». СМИ сообщают, что погибли от восьми до десяти человек, а пострадали как минимум шесть человек, в том числе четверо полицейских.

Приехавшие на место происшествия сотрудники полиции вступили в перестрелку с преступником, прикрываясь патрульными машинами. В результате он сдался, но оказался ранен. О его нынешнем состоянии пока неизвестно. Как сообщают источники NBC News, у мужчины при себе была винтовка и несколько пистолетов.

По данным СМИ, нападение на синагогу совершил 46- или 48-летний Роберт Бауэр. На его страницах в соцсетях были обнаружены записи антисемитского толка, сделанные незадолго до нападения.

Президент США Дональд Трамп заявил, что «события в Питтсбурге гораздо более разрушительны, чем изначально предполагалось» и выразил поддержку местным властям в расследовании обстоятельств происшествия и ликвидации его последствий.

Напомним, что накануне в США был задержан злоумышленник, который по почте рассылал политическим оппонентам Дональда Трампа взрывные устройства. В частности, его жертвами могли стать Барак Обама, Джордж Сорос и Хиллари Клинтон.

Утром 27 октября в результате стрельбы в одном из ресторанов Нью-Йорка, пострадал один человек. Охранник вынужден был применить оружие после нападения на него одного из посетителей.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.