Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Американские сенаторы решили допросить переводчиков Трампа из-за встречи с Путиным

Сенаторы настаивают, что содержание бесед Трампа и Путина должно быть озвучено в Конгрессе
Сенаторы настаивают, что содержание бесед Трампа и Путина должно быть озвучено в Конгрессе

ВАШИНГТОН, 17 января, ФедералПресс. Глава Соединенных Штатов не раскрывает подробности встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки.

Американские сенаторы от Демократической партии, члены комитета по международным отношениям, Роберт Менендес и Джек Рид направили президенту США Дональду Трампу запрос с требованием допросить его переводчиков в Конгрессе.

Подобные меры, считают политики, необходимы из-за секретности вокруг встреч американского лидера с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы настаиваем, чтобы переводчики этих взаимодействий, особенно человек, который переводил во время вашей встречи с президентом Путиным в Хельсинки, немедленно стали доступны для интервью с соответствующими комитетами в конгрессе», – приводит The Hill текст запроса.

Сенаторы отмечают, что содержание бесед Дональда Трампа и Владимира Путина должно быть озвучено в Конгрессе в интересах национальной безопасности.

Ранее американские СМИ сообщили, что Трамп изъял у своего переводчика записи, сделанные во время встреч с российским лидером, и дал указания не обсуждать их. По данным The Washington Post, нет ни одной детализированной записи с пяти встреч глав России и США.

Как ранее писал «ФедералПресс», Трамп рассматривает возможность выхода США из НАТО. Намерениями покинуть Североатлантический альянс американский лидер поделился со своими советниками.

Фото: kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.