Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трампу запретили строить стену на границе с Мексикой на бюджетные средства

стена
Ранее власти 20 штатов подали в суд на Трампа из-за его желания построить стену

КАЛИФОРНИЯ, 25 мая, ФедералПресс. Стоимость стены – миллиарды долларов. Разногласия о ее строительстве идут уже несколько лет.

Федеральный суд Калифорнии временно запретил строить стену на границе с Мексикой. Ведомство указало, что ее строительство не может спонсироваться из бюджетных средств – это нарушения принципов разделения полномочий власти.

Разбирательство произошло и касалось одного миллиарда долларов, который выделили из оборонного бюджета в марте 2019 года. Данная сумма должна была пойти на возведение стены на границе Мексики и штата Техас. Ее протяженность – 91 километр, хотя судья разрешил застроить только чуть более 80 километров. Кроме того, возведение должно было проходить в двух разных районах.

Дональд Трамп обещал построить стену на границе с Мексикой в предвыборной кампании. В феврале 2019 он даже ввел режим ЧП, чтобы получить почти 6,5 миллиардов долларов на строительство.

Из-за споров о строительстве стены республиканцы и демократы не могли принять бюджет с декабря прошлого года по февраль нынешнего. Это стало причиной шатдауна – правительство не работало почти месяц.

В апреле власти 20 штатов подали в суд на Трампа из-за его желания построить стену. Так, власти хотят заблокировать ее возведение за счет бюджета, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что адвокат Дональда Трампа решил не ехать на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленский. Он боится столкнуться там с врагами американского президента.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.