Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

ЦРУ опубликовало дневник Усамы бен Ладена

Среди опубликованных документов находится личный дневник бен Ладена
Среди опубликованных документов находится личный дневник бен Ладена

США, 1 ноября, ФедералПресс. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) опубликовало 470 000 документов, полученных во время спецоперации 1 мая 2011 года в Пакистане, когда был уничтожен террорист Усама бен Ладен.

Среди опубликованных документов находится личный дневник бен Ладена. Записи в нем сделаны на арабском языке. На сайте ведомства уточняется, что в дневнике имеются записи, сделанные террористом накануне смерти. Также опубликованы текстовые файлы, аудиозаписи и видеоролики, в том числе домашнее видео из семейного архива, записи репетиций публичных выступлений бывшего террориста №1 и другие файлы.

В документах содержатся планы подготовки террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) к десятой годовщине теракта 11 сентября 2001 года, а также сведения о внутреннем расколе в группировке и стратегия по улучшению имиджа организации в СМИ. В ЦРУ отметили, что часть документов не опубликована, поскольку сведения в них могут представлять угрозу безопасности страны.

Кроме того, на компьютерах, изъятых у террористов, были найдены фильмы «Цыпленок Цыпа», «Ледниковый период 3: Эра динозавров», «Обитель зла», «Три мушкетера».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», WikiLeaks опубликовал секретные документы ЦРУ о работе с хакерами.

Фото: wikipedia.org

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.