Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
1

Ученые нашли межзвездный астероид в форме сигары

ВАШИНГТОН, 21 ноября, ФедерплПресс. Ученые из США впервые зафиксировали межзвездный астероид, который на протяжении сотен миллионов лет перемещался между звездами Млечного пути.

В октябре он оказался в Солнечной системе. Как передает ТАСС, объект формой напоминает сигару и имеет красноватый оттенок. В длину он достигает 400 метров.

Как отмечает NASA, прежде тела такой формы никогда в Солнечной системе не были замечены. Однако теории о существовании таких объектов выдвигались на протяжении десятилетий. Научное сообщество пришло к выводу, что речь идет о твердом теле, предположительно, из камня и металлов. На Оумуамуа (такое имя дали объекту), по предварительной оценке, нет воды или льда, а поверхность обрела красноватый оттенок из-за воздействия радиации на протяжении миллионов лет.

«ФедералПресс» сообщал: в 2029 и 2036 годах к Земле приблизится астероид Апофиз, состоящий из скальных пород, льда и пыли. Если космическое тело упадет на Землю, то это приведет к мощному взрыву и, как следствие, извержению вулканов и цунами. Все это сотрет человечество с лица Земли.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.