Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

США закроют доступ россиянам к самой престижной стипендии на обучение

В будущем проблемы могут возникнуть со всеми программами американских грантов систем обмена
В будущем проблемы могут возникнуть со всеми программами американских грантов систем обмена

ВАШИНГТОН, 15 апреля, ФедералПресс. Престижную стипендию Fulbright станет сложнее получить с 2019 года. Это коснется работников и студентов государственных вузов, которых в России подавляющее большинство.

Доступ россиян к самой престижной американской премии Fulbright, которая выдается студентам и преподавателям вузов, в 2019-2020 годах может прекратиться. Стипендию будет получить намного сложнее из-за подписанного президентом США Дональдом Трампом меморандума, который определяет, что Соединенные штаты «не будут предоставлять финансирование для участие в культурных и образовательных программах чиновникам и наемным сотрудникам российского государства».

Причиной тому «трудовые лагеря» для северокорейцев, которые, по мнению Госдепа США, были в России в 2017 году. Соединенные штаты сообщают, что Россия так и не провела расследования, несмотря на «серьезные доказательства того, что северокорейцы работали в рабских условиях».

Ограничения коснутся работников и студентов российских государственных вузов, которых в стране абсолютное большинство. Также сложности могут появиться у жителей Северной Кореи, Сирии и Эритреи. Список стран пересматривается ежегодно.

В последние 12 лет в России участниками программы Fulbright как раз становились студенты и преподаватели государственных вузов. В год в США по этой программе ездят около 35 россиян. Также новые ограничения могут повлиять на доступность и всех остальных программ обмена и американских стипендий, пишет The Bell.

Ранее мы сообщали, что глава КНДР Ким Чен Ын собирается встретиться с президентом Владимиром Путиным во Владивостоке. В это время Путин как раз собирается ехать в Пекин.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.