Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Американские ученые доказали преимущества назальной вакцины

Назальная вакцина
Назальные вакцины оказались эффективнее традиционных

НЬЮ-ХЕЙВЕН, 11 декабря, ФедералПресс. Ученые-микробиологи из Йельского университета в США утверждают, что назальная вакцина от коронавируса может оказаться гораздо более эффективной, чем привычные варианты. Исследование было опубликовано в журнале Science Immunology.

«Новый ответ на быстро мутирующий вирус может быть найден прямо у двери в наши легкие», – заявила профессор Акико Ивасаки.

Опыты, поставленные на мышах, показали, что вакцины, которые впрыскивают в нос, обеспечивают более широкую защиту от респираторных вирусов по сравнению с традиционной вакцинацией через инъекции.

Подобный эффект связан с тем, что слизистые оболочки имеют собственную систему иммунной защиты. Как оказалось, впрыснутые в нос мышам вакцины защищали их от большего числа штаммов гриппа, чем обычная инъекция. Кроме того, только назальные вакцины способствуют выработке антител к вирусам непосредственно в легких.

Если назальные вакцины окажутся безопасными и эффективными для людей, Ивасаки предполагает, что они будут использоваться в сочетании с существующими вакцинами, пишет портал med-heal. Таким образом удастся качественно повысить иммунитет населения к респираторным вирусам.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России создали назальную вакцину от коронавируса. Она обеспечит защиту привившимся не только «Спутником V», но и другими вакцинами.

Фото: Paul Hennessy/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.