Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Facebook открыл два центра в Дублине и Сингапуре, чтобы бороться со вмешательством иностранцев в выборы

Зона ответственности ирландского центра — Европа, сингапурского — Азия
Зона ответственности ирландского центра — Европа, сингапурского — Азия

ТАСС, 28 января. Facebook откроет два центра в Дублине и Сингапуре. Они будут наблюдать за политической жизнью соцсети, чтобы выборы той или иной страны прошли без влияния иностранцев.

Эксперты в центрах Facebook будут мониторить все, что связано с выборами, в том числе и попытки помешать людям голосовать, и жалобы на увеличение спама, и потенциальное вмешательство иностранцев. Зона ответственности ирландского центра — Европа, сингапурского — Азия.

«Это позволит компании лучше работать в регионах в преддверие выборов 2019 года и улучшит координацию между штаб-квартирой в Менло-Парке в Калифорнии и сотрудниками на местах», — объяснили представители Facebook.

Соцсеть также ужесточила правила политической рекламы в странах, где будут выборы в 2019 году, передает ТАСС. Например, в Украине — в марте там будут выбирать президента — и в странах ЕС, где начнутся избирательные кампании в Европарламент. Во время выборов только избиратели могут публиковать политическую рекламу в соцсетях компании, согласно новым правилам Facebook.

Впрочем, Facebook в своих соцсетях в Нигерии уже блокировал политическую рекламу, что заказали не в этой стране, — в феврале состоятся выборы президента.

В 2017 году компанию «Агентство интернет-исследований» (она же — «Фабрика троллей») обвинили во вмешательстве в выборы США. Российские журналисты связывают ее с бизнесменом Евгением Пригожиным. Компания занимается политическим копирайтингом, пишет посты, в которых хвалит или хулит политиков — зависит от желаний заказчика. По данным расследования Facebook, в 2015-2017 годах «Агентство интернет-исследований» опубликовалл в соцсети около 80 тысяч постов, которые увидели 126 миллионов пользователей.

Фото:pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.