Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

В Литве прошли президентские выборы

В Литве прошли президентские выборы
В Литве прошли президентские выборы

ВИЛЬНЮС, 13 мая, ФедералПресс. В Литве завершилось голосование на президентских выборах. Явка составила 56,46 %.

В это воскресенье, 12 мая, в Литве прошли президентские выборы. В стране работали около 2 тысяч избирательных участков, на которых 2,4 миллиона граждан могли проголосовать.

Участки для голосования изначально должны были закрыться в восемь часов вечера. Однако на нескольких участках перед окончанием голосования образовались очереди, поэтому главная избирательная комиссия приняла решение продлить время их работы, чтобы дать возможность проголосовать всем желающим.

Граждане могли сделать выбор в пользу одного из девяти претендентов, которые выдвинули свои кандидатуры на пост главы государства. Согласно социологическим опросам, фаворитами президентской гонки являются премьер-министр Саулюс Сквернялис, экономист Гитанас Науседа и экс-министр финансов Ингрида Шимоните.

ТАСС пишет, что по предварительным данным, явка на президентских выборах в Литве составила 56,46 %. Отмечается, что порога активности законами страны не предусмотрено, поэтому выборы считаются состоявшимися при любых показателях.

Напомним, недавно выборы прошли еще в одной прибалтийской стране. На парламентских выборах в Эстонии победила Реформистская партия, которая в своей предвыборной кампании основное внимание уделила сохранению жесткого курса в области гражданства и переводу русских школ на эстонский язык.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.