Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Депутат Дегтярев предложил давать женщинам отпуск на время «критических дней»

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Кандидат в мэры Москвы и депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев внес в Госдуму проект изменений в Трудовой кодекс, по которым женщина с диагнозом «дисменорея» сможет ежемесячно брать двухдневный оплачиваемый отпуск. Законопроект опубликован на официальном сайте Госдумы.

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Кандидат в мэры Москвы и депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев внес в Госдуму проект изменений в Трудовой кодекс, по которым женщина с диагнозом «дисменорея» сможет ежемесячно брать двухдневный оплачиваемый отпуск. Законопроект опубликован на официальном сайте Госдумы.

Автор законопроекта отмечает, что таким заболеванием во время «критических дней» страдают 31-52 % женщин. При этом они часто испытывают боль и рвоту, общее недомогание, диарею, боль в пояснице, головную боль,  а также являются нетрудоспособными от одного до пяти дней.

Дегтярев отмечает, что в такие дни женщины сами часто не выходят на работу, поэтому лучше предоставить им законное право на это. Отпуск можно будет получить, предоставив справку от врача.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов заявил, что многодетные матери, воспитавшие пять детей и более, будут выходить на пенсию досрочно. Мера будет применена в новой пенсионной системе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.