Top.Mail.Ru
Энергетика
Приволжский ФО
0

«ТНС энерго НН» оспорит доначисление налогов на 2 млрд рублей

ТНС энерго НН
Компания заявила, что оспорит решение инспекции ФНС

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 июля, РИА ФедералПресс. Компания «ТНС энерго НН» заявила, что оспорит решение Межрегиональной инспекции ФНС России № 4 о доначислении налогов на сумму свыше 2 млрд рублей и привлечении поставщика к ответственности в арбитражном суде Москвы.

«В настоящее время гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Нижегородской области готовит заявление в ФНС России о предоставлении отсрочки по уплате доначисленных сумм и ходатайство о временном приостановлении исполнения решения налоговой службы на срок принятия решения о предоставлении рассрочки или отсрочки», - говорится в заявлении компании, поступившем в РИА «ФедералПресс».

В нем отмечается, что по результатам проверок налоговой в ярославской, ростовской, воронежской, тульской, марийской и карельской «дочках» ГК «ТНС энерго» за 2013 год претензий по налоговым доначислениям предъявлено не было.

Как сообщалось, Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам потребовала от «ТНС энерго НН» погасить задолженность по налогам и штрафам в размере 2,005 млрд рублей за 2011-2013 годы. Компания получила требование 14 июля.

Месяцем ранее Следственный комитет России объявил о расследовании уголовного дела против ПАО «ТНС энерго НН» об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ). По оценкам следствия, энергосбытовая компания недоплатила в бюджет 1,4 млрд рублей.

В СК отмечали, что с 2011 по декабрь 2013 года «ТНС энерго НН» по инициативе руководства уменьшила налогооблагаемую базу по налогам на прибыль и тем самым искусственно завысила расходы. Аналогичные операции использовались для вычетов по НДС.

Сообщалось также, что искаженные сведения включались в налоговую декларацию компании. В этой связи в помещениях группы компаний «ТНС энерго» в Москве и Нижнем Новгороде прошли обыски. Сотрудники главного следственного управления СКР и отдела «Т» экономической безопасности ГУ МВД изымали документацию, которая могла подтвердить факт уклонения от уплаты налогов.

В «ТНС энерго НН» тогда отрицали уклонение от налогов. Гендиректор нижегородской компании Василий Ситдиков сказал, что у компании на руках есть справка об отсутствии долгов.

24 июня ВТБ открыл «ТНС энерго НН» кредитную линию в размере 3,9 млрд рублей сроком на год, совокупный размер сделки составил 45,11 % от стоимости активов компании или 4,598 млрд рублей.

В декабре 2015 года компания отключала нижегородский электротранспорт от сети из-за долгов муниципальных перевозчиков по поставке электроэнергии.

«ТНС энерго Нижний Новгород» входит в структуру ПАО ГК «ТНС энерго». Компания обслуживает более 32 тыс. юридических лиц, из которых более 4,6 тыс. договоров заключены с потребителями, финансируемыми из бюджетов различных уровней, и более 1,3 млн лицевых счетов физлиц.

 

Фото newsnn.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.