Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Установлена личность пилота штурмовика Ил-2, разбившегося под Самарой

Останки погибшего будут перезахоронены

САМАРА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Следователи установили личность погибшего пилота штурмовика Ил-2, сообщается на сайте СУ СКР по Самарской области.

Следствие располагает данными о том, что пилотом являлся младший лейтенант Черкасский Иван Михайлович, 1918 года рождения, уроженец села Брусовка Ворошиловградской области, который служил 7-й отдельной перегоночной авиационной эскадрильи 1-й запасной авиационной бригады. 20 декабря 1942 года Черкасский погиб в катастрофе при перегонке самолета Ил-2 с завода №18 на аэродром Кряж.

Останки погибшего будут перезахоронены.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», утром 13 апреля во время проведения работ по укладке газопровода в строящийся жилой комплекс под Самарой нашли Ил-2 и останки пилота.
Самолет находился на глубине двух с половиной метров и был найден водителем экскаватора. Дату выпуска определили по номеру двигателя: самолет был произведен в августе 1942 года на Куйбышевском заводе имени Фрунзе. Останки летчика обнаружили в кабине. Боеприпасов на борту не было. Самолет упал в болото при перелете с завода производителя на передовую в Сталинград.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.