Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

«Смотри на звезды»: в Оренбурге откроется астрономический лекторий

Лекции будут проходить как в Оренбурге, так и за его пределами

ОРЕНБУРГ, 30 мая, РИА ФедералПресс. В Оренбурге стартовал проект «Смотри на звезды».

Астрономический лекторий организован редакцией РИА «Оренбуржье» совместно с фотографом Сергеем Медведевым. «Идея сделать такие просмотры массовыми родилась около года назад. Я создал сообщество в социальной сети, и мы с ребятами на протяжении прошлого лета выезжали в пригород и рассматривали звезды. В этом году идеи выросла в специальный проект, который мы продумывали вместе с редакцией RIA56. Можно сказать, что запустили мы его в юбилейный год полета Юрия Гагарина в космос», – сказал он.

Лекции будут проходить как в Оренбурге, так и за его пределами, при этом задействуют уникальное оборудование – телескоп Synta Sky-Watcher Dob 10.
Телеском снащен электроприводами и компьютерной системой автонаведения (SynScan), что делает наблюдения комфортными и увлекательными. Так в определенные дни на Марсе можно увидеть полярные шапки, детали поверхности, Юпитер кроме Галлиевых спутников покажет множество полос и знаменитый вихрь на поверхности – Большое красное пятно. Если посмотреть в такой телескоп на Луну можно увидеть кратеры диаметром менее 3 км и практически совершить полет над Луной по орбите.

Подробности следующего выезда на наблюдения можно узнать в группе https://vk.com/astro_oren и на страницах портала RIA56

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.