Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Более ста новых особо охраняемых природных территорий создано в Нижегородской области

За четверть века произошли серьезные перемены в экологической политике

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 мая, РИА ФедералПресс. Более ста новых особо охраняемых природных территорий было создано в Нижегородской области с момента образования ведомства, сообщила первый заместитель министра экологии и природных ресурсов региона Наталья Мочалина.

Двадцать пять лет назад в Нижегородской области была создана экологическая служба: были подписаны документы об образовании отдела охраны природы и регулирования природопользования Нижегородского облисполкома.

По данным регионального минэкологии, за четверть века произошли серьезные перемены в экологической политике: 25 лет назад в регионе насчитывалось 295 государственных памятников природы, по состоянию на 1 января 2016 года – 409, при этом площадь особо охраняемых территорий в области составляет свыше 478 тысяч га – 6,3% от общей площади региона. По этому показателю, как подчеркивают в ведомстве, регион на четверть превышает средний показатель по ПФО (4,5%) по итогам 2015 года.

«С приходом губернатора Валерия Шанцева серьезно поменялась экологическая политика, и удалось решить ряд глобальных задач федерального уровня: остановить проект подъема уровня Чебоксарского водохранилища и закрыть вопрос с поставщиком услуг по ликвидации экологического ущерба в Дзержинске. Совсем недавно последовательную позицию регионального правительства поддержал президент, подписав распоряжение о выборе единственного поставщика услуг по ликвидации накопленного экоущерба», - сообщила Наталья Мочалина.

«В 2009 году в Нижегородской области, одной из первых в стране, была принята программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления». За время ее реализации ликвидировано и рекультивировано более 700 несанкционированных свалок, что составляет порядка 80% несанкционированных свалок в регионе. Введены в эксплуатацию три современных межмуниципальных комплекса утилизации твердых коммунальных отходов на территории Дзержинска, Городецкого и Балахнинского районов, строятся мусоросортировочные линии, готовится к внедрению система раздельного сбора мусора», - подчеркнула Наталья Мочалина.
Ранее сообщалось, что, по данным регионального минэкологии, Нижегородская область является единственным субъектом РФ, где Стратегия сохранения биоразнообразия имеет статус регионального документа, подписанного губернатором.
Напомним также, по данным регионального министерства экологии и природных ресурсов, 38 видов живых организмов были исключены из Красной книги Нижегородской области с момента ее предыдущего издания в 1996 году. Это связано с тем, что в результате проведенных биотехнических мероприятий удалось добиться стабилизации численности данных видов животных и растений на территории региона. В частности, реализация биотехнических мероприятий по установке искусственных гнездовий привела к росту численности таких видов хищных птиц как беркут, скопа, орлан-белохвост — в 3-6 раз, редких видов водоплавающих птиц, например, чернозобой гагары — в 2-3 раза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.