Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Эксперты рассказали о преимуществах инвестиций в Health Management

По словам экспертов, Health Management поможет избежать убытков в компании
По словам экспертов, Health Management поможет избежать убытков в компании

САМАРА, 13 апреля, ФедералПресс. Эксперты рассказали о том, как повысить рентабельность компании и сделать ее более конкурентной на рынке с помощью Health Management.

«Управление здоровьем персонала – современный подход в добровольном медицинском страховании (ДМС), оказывающий влияние на рост экономической эффективности компании. Многокомпонентный анализ данных заболеваемости и комплекс лечебных и оздоровительных мер позволяет превратить затраты на ДМС в инвестиции», – рассказала руководитель блока медицинского страхования АО «АльфаСтрахование» Мария Сахина.

Тренд на инвестиции в Health Management пришел с Запада, и на сегодняшний день внедряется в России. Уже доказано, что финансовые вливания в эту сферу могут способствовать процветанию компании.

Вот некоторые примеры рядовых ситуаций, которые ведут компанию к финансовым потерям. Для каждого предприятия характерны простои оборудования из-за больничных листов, текучка в отделе продаж из-за эмоционального выгорания. Если учесть затраты в обучение, адаптацию персонала, а также на быстрый поиск другого сотрудника, то проблема может достигать больших масштабов. Health Management является той стратегией, которая позволит избежать убытков.

Проект управления здоровьем персонала имеет под собой медицинскую базу и учитывает специфику каждого конкретного коллектива. Для его воплощения в жизнь необходимо сделать несколько шагов:

  1. Выявить зоны и факторы риска. Здесь проводится анализ состояния здоровья сотрудников на основании медосмотров и диспансеризации.
  2. Сформировать комплекс мер по оздоровлению коллектива и реализовать его. Некоторые сотрудники могут нуждаться в незамедлительной помощи, а кому-то стоит скорректировать привычки. Большим преимуществом будет проведение в компании оздоровительных мероприятий для персонала.
  3. Оценка эффективности. Прогноз по уменьшению продолжительности периода нетрудоспособности сотрудников и повышение экономической эффективности и конкурентоспособности компании.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.