Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

Участники клуба «Валдай» открыли юбилейное заседание

ВАЛДАЙ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Десятое заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» открылось в Новгородской области. Мероприятие началось с минуты молчания в знак скорби по погибшим в результате страшного пожара на территории диспансера в деревне Лука Маловишерского района.

ВАЛДАЙ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Десятое заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» открылось в Новгородской области. Мероприятие началось с минуты молчания в знак скорби по погибшим в результате страшного пожара на территории диспансера в деревне Лука Маловишерского района.

Во вступительном слове председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов назвал одной из главных проблем современной России отсутствие четкой национальной стратегии. Нежелание работать над ней, отсутствие стремления к диалогу ‒ большой грех интеллектуалов как провластной, так и оппозиционной ориентации, заявил он.

Советский союз создал свою идентичность, однако от нее пришлось отказаться, не обретя ничего взамен. Единственная идея сегодня, объединяющая россиян ‒ победа в Великой Отечественной войне, при этом правящие верхи не предлагают внятных альтернатив. Таким образом, главная проблема России ‒ хаос и пустота в головах ее граждан, резюмировал Караганов.

Напомним, клуб «Валдай», созданный в 2004 году, объединяет известных российских и зарубежных политиков, экспертов, журналистов, экономистов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России.

В этом году мероприятия клуба посетят глава администрации президента РФ Сергей Иванов, его первый зам Вячеслав Володин, губернаторы Приморья и Свердловской области Владимир Миклушевский и Евгений Куйвашев, мэры Москвы и Екатеринбурга Сергей Собянин и Евгений Ройзман, глава МИД Сергей Лавров, экс-глава минфина Алексей Кудрин, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, экс-председатель Еврокомиссии Романо Проди, представители российской оппозиции.

Приезд Владимира Путина намечен на четверг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.