Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Дума Перми: вопрос о возвращении прямых выборов мэра – компетенция депутатов, а не референдума

ПЕРМЬ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Пермской гордумы признали не соответствующим федеральному законодательству вопрос, который инициативная группа граждан намеревалась вынести на общегородской референдум, а именно – о возврате прямых выборов мэра Перми.

ПЕРМЬ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Пермской гордумы признали не соответствующим федеральному законодательству вопрос, который инициативная группа граждан намеревалась вынести на общегородской референдум, а именно – о возврате прямых выборов мэра Перми и наделении избранного главы полномочиями главы администрации, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье» из зала заседаний. За признание вопроса не соответствующим закону проголосовали 28 депутатов, против – один депутат, воздержались двое.

Глава управления экспертизы и аналитики Лев Гершанок сообщил, что по результатам экспертной оценки, которая была сделана профессорами классического университета Анатолием Лебедевым и Владимиром Кочевым, согласно федеральному законодательству о выборах и местном самоуправлении данный вопрос не может быть вынесен на референдум. Глава горизбиркома Юрий Алаев также заявил (оговорившись, что в данном случае высказывает мнение как юрист, а не говорит от лица избиркома), что подобный вопрос находится в компетенции Пермской гордумы.

Член инициативной группы по проведению референдума депутат Саклаков пытался инициировать поименное голосование по вопросу, но решение не было принято большинством голосов.

Напомним, инициативная группа граждан, в которую вошли такие общественные деятели, как Константин Окунев, Антон Толмачев, Дмитрий Жебелев, Надежда Агишева и другие, вынесла на обсуждение общественности вопрос о проведении референдума по вопросу возвращения прямых выборов мэра Перми и подала документы о регистрации группы в горизбирком. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.