Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Якушев отчитался за год: инвестиции составили 278 миллиардов

ТЮМЕНЬ, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил с отчетом о работе правительства за 2013 год на XXIV заседании областной думы пятого созыва.

ТЮМЕНЬ, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил с отчетом о работе правительства за 2013 год на XXIV заседании областной думы пятого созыва.

По словам главы региона, планомерная работа позволила обеспечить высокий уровень инвестиций, улучшения их структуры. Так, в 2013 году зарегистрирован рекордный с 2007 года рост инвестиций – 134,4 %. Объем инвестиций составил 278 млрд рублей.

При этом Владимир Якушев отметил, что рост инвестиций достигается не только крупными известными проектами. И без учета естественных монополий, крупных инвестиционных проектов, бюджетных средств, инвестиции региона демонстрируют положительную динамику. «В 2013 году произошел прорыв в индустриализации региона. Введены в эксплуатацию девять новых производств с объемом инвестиций почти в 90 млрд рублей. Появились новые отрасли, развиваются традиционные: деревообработка, машиностроение, производство стройматериалов», – сообщил Якушев.

На открытии завода по производству полипропилена в Тобольске присутствовал президент России Владимир Путин. В начале 2014 года председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин открыл первый пусковой комплекс третьей очереди Антипинского НПЗ. Мощность предприятии по переработке нефти превысила 7,5 млн тонн. Открытие металлургического завода УГМК «Электросталь Тюмени» вошло в число главных событий 2013 года в металлургии России. Также в Тюмени начал работу второй в мире завод по производству нефтепогружного силового кабеля компании «Бейкер Хьюз».

С открытием новых предприятий в регионе появилось почти три тысячи рабочих мест. До конца 2014 года планируется ввод пяти новых производств. «Мы понимаем, что такой значительный экономический рост в дальнейшем может сойти на нет, если не продолжать наращивать имеющиеся у нас преимущества, повышать конкурентоспособность экономики. В подобной ситуации на первый план выходит проблема управления рисками, конкурентоспособности и эффективности. Но хочу отметить, что в формировании культуры управления мы движемся, ориентируясь на самые высокие стандарты», – цитирует Якушева ИА «Тюменская линия».

Отметим, что сегодня на торжественное заседание облдумы ожидается приезд губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой и губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.

«Дмитрий Николаевич планировал присутствовать и на отчете. Но не уверена точно успел или нет он приехать – вчера же было заседание Минтранса, где он участвовал. После обеда он будет в Тюмени и поприсутствует на заседании облдумы», – рассказала руководитель пресс-службы губернатора ЯНАО Надежда Носкова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.