Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Япония может отменить санкции, введенные против России

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Власти Японии заявили о том, что страна может пересмотреть или отменить санкции, принятые накануне против России. На такие меры Япония готова пойти, если РФ примет активные шаги для разрешения кризиса на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Власти Японии заявили о том, что страна может пересмотреть или отменить санкции, принятые накануне против России. На такие меры Япония готова пойти, если РФ примет активные шаги для разрешения кризиса на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

«Россия должна на основании соглашения о перемирии, полностью уважая суверенитет Украины и ее территориальную целостность, предпринять конструктивные действия для мирного разрешения ситуации. Если Россия предпримет активные шаги для мирного разрешения кризиса на Украине, то принятые недавно санкции могут быть скорректированы или отменены», – говорится в заявлении главы МИД Японии.

Подобное заявление делал и президент США Барак Обама: «Если Россия изменит нынешний курс, тогда мы отменим наши санкции и будем приветствовать роль России в решении общих вызовов», передает РИА «Новости».

Как ранее писал «ФедералПресс», 24 сентября правительство Японии приняло дополнительные санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Под санкции попали и пять российских банков. В их числе Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, «Газпромбанк» и Россельхозбанк.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.