Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

«Ялтинская конференция должна повториться». Политологи и историки обсудят в Крыму будущее мира

ЯЛТА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В среду, 4 февраля, в Ялте стартует двухдневная международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее». В ее работе примут участие историки, политики и политологи.

ЯЛТА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В среду, 4 февраля, в Ялте стартует двухдневная международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее». В ее работе примут участие историки, политики и политологи.

Организаторами конференции являются Фонд развития гражданского общества, Фонд исторической перспективы и Международная ассоциация фондов мира. О том, чего ожидать от конференции в интервью «Российской газете» рассказал председатель правления ФоРГО Константин Костин.

В первую очередь, Костин поделился своими ожиданиями от конференции. «Дух Крымской конференции может дать концептуальную основу для обновления системы мироустройства, должны быть сформулированы новые правила. Ведь отсутствие правил – это хаос. Именно хаос мы наблюдали в Ливии, Ираке, Афганистане, Сирии. Сейчас хаос на Украине.

Поэтому большой вопрос, как эти правила будут формулироваться. Тогда, в 1945 году, три очень разных человека, три очень разных политических лидера, которые по-своему представляли будущее мироустройство, развитие мира, имели свои собственные ценностные установки, все же смогли договориться. И обеспечить мир на десятилетия», – считает председатель правления ФоРГО.

По его мнению, на следующей неделе действительно может случится «новая Ялта». «Она должна состояться. Безусловно, там может быть более широкий состав участников. Но, тем не менее, вот этот подход – равноправный диалог, взаимное уважение, стремление обеспечить коллективную безопасность и устойчивое развитие – это, на мой взгляд, является самым важным в ялтинском наследии», – уверен Константин Костин.

Также Константин Костин поделился информацией об иностранных гостях конференции. Среди них можно отметить Джона Локленда – профессора Кембриджского университета и Сорбонны, Ричарда Саква – профессора Кентского университета, Франсуа-Ксавье Кокена – известного историка-слависта из Франции. «Международное участие будет достаточно широким. И крайне важно, что о значимости ялтинского наследия будут говорить ученые и историки из разных стран», – подчеркнул Костин.

В рамках конференции предусмотрено еще одно большое мероприятие – открытие памятника лидерам «большой тройки» на территории Ливадийского дворца. Напомним, 70 лет назад состоялась знаменитая встреча Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля и Иосифа Сталина в Ялте. «На церемонию открытия мы, безусловно, пригласили руководителей дипломатических миссий Великобритании и США в России. Какая будет реакция – посмотрим на следующей неделе», – поделился Константин Костин.

Справка «ФедералПресс»:

Ялтинская конференция – одно из ключевых событий зимы-весны 1945 года. Тогда в Ливадийском дворце в Крыму прошла вторая встреча стран антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании. Союзники решали вопросы мирного обустройства и раздела Германии, а в Ялте принимались основные решения о будущем разделе мира между странами-победительницами. В результате конфигурация политической карты мира претерпела существенные территориальные изменения. Эта встреча стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции «большой тройки» в доядерную эпоху.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.