ПРАВДИНСК, 10 апреля, РИА ФедералПресс. В Балахнинском районе завершилась активная фаза оперативно-стратегического учения «Заслон-2015», сообщает пресс-служба Внутренних войск РФ.
ПРАВДИНСК, 10 апреля, РИА ФедералПресс. В Балахнинском районе завершилась активная фаза оперативно-стратегического учения «Заслон-2015», сообщает пресс-служба Внутренних войск РФ.
В учении были задействованы войска Приволжского регионального командования, курсанты Саратовского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России, а также подразделения других силовых структур и взаимодействующих органов. Всего к учению привлекли свыше 2 тысяч человек, около 200 единиц специальной и военной техники, вертолеты и беспилотные летательные аппараты.
Согласно информации, «на учении отрабатывались вопросы применения войск при резком осложнении оперативной обстановки в регионах страны и при возникновении чрезвычайных обстоятельств». Особое внимание уделялось управлению войсками и координации деятельности штабов силовых структур.
В ходе учения широко использовались современные образцы военной техники и вооружения, в том числе нелетального воздействия.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Крыму вторую неделю проходят учения Внутренних войск МВД «Заслон-2015». Их темой стало применение войск или сил в случае осложнения оперативной обстановки в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.
По сообщениям местных жителей, учения в Крыму сопровождались установкой блокпостов и массовыми проверками. Это сразу же вызвало недовольство оппозиции. Так, ялтинский блогер Сергей Псарев назвал осмотр автомобилей на въезде в Гаспру «унизительным обыском». Мнения несогласных комментаторов Псарев удалил, обругав своих оппонентов «скотами» и «ватой».