Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Бабушкина удивилась: УФАС завело дело на свердловское заксобрание

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Специалисты свердловской антимонопольной службы нашли в документе, который приняли депутаты регионального законодательного собрания, нарушения закона о защите конкуренции. Жалобу на парламент написала бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх, УФАС возбудило дело.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Специалисты свердловской антимонопольной службы нашли в документе, который приняли депутаты регионального законодательного собрания, нарушения закона о защите конкуренции. Жалобу на парламент написала бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх, УФАС возбудило дело.

Эксперты УФАС считают, что положения этого документа дискриминируют работу отдельных хозяйствующих субъектов, пишет «УралПолит.Ru». В законе депутаты дополнили документ от 27.11.2003 №35-0З, где сказано, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимости распространяется на административно-деловые центры, торговые комплекса, площадь которых превышает пять тысяч «квадратов». Законодатели же в 2014 году значительно расширили список, включив туда недвижимость иностранцев, не имеющих в России представительств, владельцев вагонов, а ряд налоговых льгот они, напротив, отменили. В УФАС заявили, что «органам власти запрещается принимать акты и осуществлять действия, а также участвовать в соглашениях или в осуществлении согласованных действий, которые приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и осуществления таких действий (ч. 1 ст. 15 и ст. 16), в частности запрещаются действия по созданию дискриминационных условий (п.8 ч.1 ст.15)».

Спикер Заксобрания Людмила Бабушкина была удивлена появлению жалобы. В комментарии изданию она сообщила, что получала письмо от Елены Артюх, и встреча должна была состояться 16 апреля, однако была отменена по просьбе бизнес-омбудсмена. Вторая встреча должна была состояться на следующей неделе. «Она предлагает отменить льготы для всех торговых центров или же применить их ко всем? Тогда пострадают объекты малого бизнеса, а мы специально выделили крупные ТРЦ, чтобы остальные не пострадали. Здесь никоим образом не нарушаются права представителей малого бизнеса, здесь речь идет о крупных торговых и административных центрах. Если у кого-то есть вопросы к кадастровой оценке, то это не к нам. Все равно с 2017 года все будут уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой оценки. И мы надеялись что это [постановление] подтолкнуло бы еще раз к тому, чтобы посмотреть, как проведена кадастровая оценка, и, если нужно, проведена еще раз. Я думаю, что уполномоченный по правам предпринимателей в этом направлении должна была работать. Тем более что на рабочих группах она, кстати, всех присутствовала, когда принимался законопроект», – отметила председатель областного парламента. Она уточнила, что в понедельник лично займется этим вопросом и по прежнему намерена обсудить вопрос с Еленой Артюх лично.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 28 октября депутаты свердловского заксобрания не приняли даже в первом чтении предложенный областным правительством проект закона об изменениях в налогообложение организаций. Планировалось, что с 1 января 2015 года владельцы торговых и бизнес-центров начнут платить налог исходя не из рыночной, а из кадастровой стоимости объектов. Проект зарубили, потому что «классовый состав заксобрания очевиден».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.