Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В Госдуме подтвердили планы по восстановлению разведцентра на Кубе

МОСКВА, 8 мая, РИА ФедералПресс. Зампред комитета Госдумы РФ по безопасности Дмитрий Горовцов подтвердил наличие планов по восстановлению радиоэлектронного разведцентра в кубинском Лурдесе. По его словам, это может произойти в ближайшее время.

МОСКВА, 8 мая, РИА ФедералПресс. Зампред комитета Госдумы РФ по безопасности Дмитрий Горовцов подтвердил наличие планов по восстановлению радиоэлектронного разведцентра в кубинском Лурдесе. По его словам, это может произойти в ближайшее время.

Горовцов сообщил «Известиям», что во время визита на Кубу делегации российских парламентариев во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным обсуждалось военно-техническое сотрудничество. По его словам, неподалеку от бывшего разведцентра прошло возложение венков к памятнику воинам-интернационалистам.

Восстановление базы для работы с американской информацией уже поддержал член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Кроме того, он призвал направлять в кубинские порты российские подводные лодки.

В то же время сенатор Андрей Климов сказал, что создание радиоэлектронного центра является устаревшим методом работы. Тем не менее, он считает, что российское военно-техническое присутствие на Кубе нужно вернуть.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году президент РФ Владимир Путин заявил об отсутствии у страны планов по возвращению в Лурдес. «Мы не обсуждали этого вопроса», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.