Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

СМИ: Генпрокуратура намерена признать незаконным выход стран Балтии из СССР

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура начала подготовку ответа на запрос депутатов от «Единой России», касающийся законности признания суверенитета Эстонии, Латвии и Литвы. По слухам, заявление прокуроров оправдает ожидания «ультрапатриотов».

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура начала подготовку ответа на запрос депутатов от «Единой России», касающийся законности признания суверенитета Эстонии, Латвии и Литвы. По слухам, заявление прокуроров оправдает ожидания «ультрапатриотов».

Текст будет аналогичен ответу на запрос председателя «Справедливой России» Сергея Миронова о законности передачи Крыма Украинской ССР, передает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник. В частности, Генпрокуратура может сослаться на отсутствие статьи о Госсовете СССР в действовавшей тогда конституции: именно этот орган принял решение предоставить Эстонии, Латвии и Литве независимость. Впрочем, не исключено, что надзорное ведомство выскажется более осторожно: в противном случае кто-либо из парламентариев может поднять вопрос о законности создания самого СССР. Как бы то ни было, никаких серьезных последствий ответ Генпрокуратуры иметь не будет.

Известно, что с запросом в Генпрокуратуру в середине июня обратились депутаты Евгений Федоров и Антон Романов. По их мнению, Госсовет был нелегитимен, а его члены являются изменниками Родины.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе Генпрокуратура признала передачу Крыма Украине незаконной: по ее мнению, у Верховного Совета РСФСР не было таких полномочий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.