Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Правительство одобрило законопроект о втором загранпаспорте

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство РФ в целом одобрило законопроект, предусматривающий получение россиянами второго загранпаспорта в период срока действия ранее оформленного заграничного паспорта.

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство РФ в целом одобрило законопроект, предусматривающий получение россиянами второго загранпаспорта в период срока действия ранее оформленного заграничного паспорта.

Проект федерального закона был внесен депутатами Госдумы Ризваном Курбановым, Bладимиром Вшивцевым и Ильдаром Гильмутдиновым. По мнению авторов, предлагаемое изменение позволит в более полной мере обеспечить права и законные интересы граждан, а также обеспечит дополнительные доходы в федеральный бюджет.

В настоящее время техническая возможность информационного обмена между государственными органами, уполномоченными на выдачу и оформление заграничных паспортов, отсутствует, что не позволяет в полной мере отследить достоверность информации, представляемой при обращении гражданина РФ за получением второго заграничного паспорта, подчеркнули в правительстве.

Между тем ФМС России создана и поддерживается в актуальном состоянии база данных выданных Службой и её территориальными органами паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель информации (нового поколения). Также у ФМС России имеется возможность предоставления МИДу России и иным заинтересованным федеральным органам исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ информации о выданных вторых заграничных паспортах, пишет ТАСС. 

Таким образом, реализация предусмотренной законопроектом концепции возможна в случае, если второй заграничный паспорт будет являться паспортом нового поколения, подчеркивается в документе. Правительство РФ поддерживает законопроект с учетом высказанного замечания.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.