Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Пермь и Дагестан планируют развивать дружеские отношения

ПЕРМЬ, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании Молодежного совета при Пермской гордуме обсуждались особенности реализации молодежной политики в краевом центре. В работе приняли участие глава Перми Игорь Сапко,

ПЕРМЬ, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании Молодежного совета при Пермской гордуме обсуждались особенности реализации молодежной политики в краевом центре. В работе приняли участие глава Перми Игорь Сапко, замминистра по нацполитике Дагестана Текрар Ахмедов, зампред краевого парламента Лилия Ширяева, вице-спикер Пермской гордумы Юрий Уткин, депутаты думы Арсен Болквадзе, Олег Бурдин, Татьяна Ежова, замглавы администрации Перми Алексей Грибанов, представители Молодежного парламента Пермского края, Координационного совета работающей молодежи, Пермского центра развития добровольчества, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе гордумы.

Игорь Сапко выступил перед собравшимися с докладом о роли Молсовета при гордуме в выстраивании и осуществлении результативной молодежной политики в краевой столице. По его словам, в Перми молодежь составляет 27 % от общего числа жителей. Это около 270 тысяч человек. В городе действуют 12 государственных ВУЗов, где обучается около 90 тысяч студентов, на предприятиях созданы организованные структуры рабочей молодежи. И задача Молодежного совета при Думе – искать и находить среди этой массы людей инициативных лидеров, готовых участвовать в городской жизни, реализовывать свои социально-значимые проекты.

«На уровне города разработана муниципальная программа «Молодежь города Перми» на 2016-2018 годы, которая отражает федеральный вектор. Цель - реализация единой молодежной политики, направленной на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах города Перми. Участниками программы выступают как структуры муниципалитета – департаменты образования и культуры, районные администрации, комитет по спорту, дворец молодежи, так и некоммерческий сектор. Вот этот союз власти и общественности, на мой взгляд, и является ключевым звеном, которое может привести к успеху. Вспомните, как возник наш Молодежный совет. Это была чистой воды инициатива снизу, добрая воля простых пермяков, которых мы поддержали. Я говорю о том, что в рамках по-настоящему эффективной молодежной политики молодежь должна выступать не только ее объектом, но и сама принимать в ней активное участие», - подчеркнул Сапко.

Практикой работы с молодежью поделился с участниками заседания Текрар Ахмедов. Он отметил, что среди семи приоритетных программ развития Дагестана одно из ключевых мест отводится именно молодежной политике. «Меняются подходы, пересматриваются традиционные взгляды. Мы стараемся видеть в молодежи, в первую очередь, не проблему, а ресурс. Ресурс, который может заниматься созидательной деятельностью», - отметил Текрар Ахмедов. Замминистра поделился планами наладить более тесное сотрудничество с Пермью и Пермским краем в сфере укрепления межнационального мира, развития молодежной активности и туризма. Член Молодежного совета при городской Думе Юлия Новоселова предложила гостю из Дагестана использовать пермскую добровольческую технологию «Тетрадка дружбы» в школах республики. По ее данным, уже есть, правда, пока неофициальный пример применения «Тетрадки дружбы» в одной из школ города Каспийска.

По итогам обсуждения было принято решение организовать встречу представителей Молодежного совета при городской Думе и Координационного совета работающей молодежи для определений направлений сотрудничества, рассмотреть возможность создания информационного ресурса по поиску и сбору проектов местного, регионального и федерального уровня, в части касающейся молодежной политики. Кроме того, Игорь Сапко поручил к следующему заседанию совету представить информацию о результатах реализации проектов 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.