Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Ряд городов и районов Кузбасса отказались от прямых выборов глав

КЕМЕРОВО, 9 октября, РИА ФедералПресс. В парламент Кемеровской области из нескольких муниципальных образований региона поступили предложения об отмене прямых выборов глав территорий. Как сообщает пресс-служба Совета народных депутатов региона, их предлагают заменить на выборы представительным органом муниципального образования.

КЕМЕРОВО, 9 октября, РИА ФедералПресс. В парламент Кемеровской области из нескольких муниципальных образований региона поступили предложения об отмене прямых выборов глав территорий. Как сообщает пресс-служба Совета народных депутатов региона, их предлагают заменить на выборы представительным органом муниципального образования.

Глав территорий будут выбирать депутаты советов муниципалитета из числа кандидатов, представленных специальной комиссией. При этом глава будет возглавлять местную администрацию.

В качестве эксперимента такой способ избрания главы будет введен на территориях Кузбасса, выступивших с соответствующей инициативой.

В их число вошли Анжеро-Судженск, Калтан, Полысаево, Тайга, Юрга, а также
Беловский, Прокопьевский, Чебулинский, Юргинский, Яйский и Яшкинский районы. Инициативу поддержали также еще более 20 городских и сельских поселений.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, анализ применения данного способа на экспериментальных территориях позволит оценить его эффективность и возможность распространения этого опыта на остальные муниципальные образования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.