Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Вмешательство прокуроров позволило погасить 182-миллионные долги по зарплате в Прикамье

ПЕРМЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура Пермского края сообщает, что благодаря вмешательству прокуроров, с начала года погашена задолженность по заработной плате перед работниками на сумму 182 млн рублей.

ПЕРМЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура Пермского края сообщает, что благодаря вмешательству прокуроров, с начала года погашена задолженность по заработной плате перед работниками на сумму 182 млн рублей.

Прокуроры края с начала 2015 года провели более тысячи проверок, для устранения выявленных нарушений внесено 556 представлений, по результатам рассмотрения которых 439 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокуроров к административной ответственности за нарушение трудовых прав граждан привлечены 295 лиц, в отношении четырех руководителей принято решение о дисквалификации.

Так, после вмешательства прокурора Юсьвинского района, 146 работникам ОАО «Пожвинский машиностроительный завод», была погашена задолженность по зарплате на сумму более 3 млн рублей. По результатам принятых прокуратурой Дзержинского района Перми мер погашена задолженность по заработной плате перед более чем 100 трудящимися ООО «ЗУМК-Инжиниринг» в размере 2 млн рублей. По требованию прокурора Свердловского района Перми ОАО «Верхнекам-ТИСИЗ», ЗАО «ПК «Союзтеплострой» и Женский футбольный клуб «Звезда-2005» погасили 250 работникам задолженность по заработной плате в размере 14,5 млн рублей.

Прокурором Пермского края Вадимом Антиповым за неоднократное нарушение трудового законодательства генеральному директору ОАО «Александровский машиностроительный завод» объявлено предостережение, и он предупрежден об уголовной ответственности.

В течение 2015 года было возбуждено 12 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). По инициативе прокуроров в Березниках, Лысьве и Бардымском районе в связи с невыплатой заработной платы более чем 500 работникам более 58 млн рублей, возбуждены уголовные дела. По факту невыплаты 37 работникам ООО «Березниковский мостоотряд» более 1,2 млн рублей, 260 работникам ООО «Свега» 31 млн рублей и директором ООО «Новый город» диспетчеру управляющей компании более 16 тыс. рублей, правоохранительными органами ведется расследование. В настоящее время, до направления данных дел в суд, работодатели погасили задолженность в размере 39 млн рублей и еще на 5,8 млн рублей наложен арест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.