Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Около 3,5 тысяч россиян направляли деньги на поддержку террористов

МОСКВА, 20 ноября, РИА ФедералПресс. В течение 2013 и 2014 годов около 3,5 тысяч россиян направляли деньги на поддержку террористических группировок. Такими данными располагают в Росфинмониторинге.

МОСКВА, 20 ноября, РИА ФедералПресс. В течение 2013 и 2014 годов около 3,5 тысяч россиян направляли деньги на поддержку террористических группировок. Такими данными располагают в Росфинмониторинге.

Общий объем транзакций в помощь запрещенной в России группировки «Исламское государство» составил 300 миллионов рублей, приводят «Известия» данные ведомства. Деньги поступали в том числе при использовании так называемого краудфандинга ‒ массового сбора добровольных пожертвований в Сети.

«Подобные схемы делают финансирование террористической деятельности более доступным не только для террористов, но и для доноров ‒ радикально настроенных граждан, ранее не имевших возможности оказать пособническую помощь террористическим организациям и не связанных с ними», ‒ пишет издание со ссылкой на собственный источник.

«ФедералПресс» напоминает: ранее президент России Владимир Путин на саммите G20 в Турции рассказал коллегам, что финансирование «Исламского государства» поступает из 40 стран.

Путин подчеркнул важность перекрытия каналов незаконного обогащения террористов от продажи нефти и нефтепродуктов: «Я также продемонстрировал нашим коллегам изображения из космосам и с самолетов, на которых ясно видно, какие масштабы приобретает эта незаконная торговля нефтью и нефтепродуктами. Колонны автомашин-заправщиков растянуты на десятки километров, так что с высоты 4-5 тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это как нефтепроводные системы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.