Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Синдзо Абэ: Япония готова развивать отношения с Россией

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Япония намерена развивать отношения с Россией, заявил премьер-министр Синдзо Абэ. Соответствующее послание, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, передал главе российского МИДа Сергею Лаврову бывший министр иностранных дел Японии Масахико Комура.

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Япония намерена развивать отношения с Россией, заявил премьер-министр Синдзо Абэ. Соответствующее послание, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, передал главе российского МИДа Сергею Лаврову бывший министр иностранных дел Японии Масахико Комура.

Комура напомнил, что Путин и Абэ проводили встречи 12 раз, сообщает ТАСС.

«Кажется, что между двумя лидерами есть очень хорошие личные отношения. У премьера Абэ есть серьезная решительность развивать японо-российские отношения», – подчеркнул он.

Лавров ответил, что Россия готова развивать связи с Японией на двусторонней и международной арене. В частности, он намерен поделиться с экс-главой МИД Японии мнениями по поводу ядерного испытания КНДР.

«ФедералПресс» напоминает, что на новогодней пресс-конференции Абэ сообщил, что настаивает на проведении переговоров с Москвой на высшем уровне. Синдзо Абэ надеется урегулировать вопрос относительно Южных Курил, называемых в Японии «северными территориями».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.