Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Толоконский на Гайдаровском форуме дал рецепты региональным бюджетам

КРАСНОЯРСК, 14 января, РИА ФедералПресс. На проходящем в эти дни в Москве Гайдаровском форуме губернатор Красноярского края Виктор Толоконский выступил с докладом «Региональные бюджеты – рецепты обеспечения сбалансированности».

КРАСНОЯРСК, 14 января, РИА ФедералПресс. На проходящем в эти дни в Москве Гайдаровском форуме губернатор Красноярского края Виктор Толоконский выступил с докладом «Региональные бюджеты – рецепты обеспечения сбалансированности».

В выступлении Толоконский рассказал о состоянии экономики Красноярского края и поделился своим мнением о причинах разбалансированности региональных бюджетов.

По словам Толоконского, подход, когда регионы заняты распределением «бюджетного пирога», давно устарел. Сейчас важно не делить то, что есть, отметил он, а работать на будущее, наращивая экономический потенциал и повышая налоговую отдачу. Если же бюджет региона разбалансирован, то теоретически есть два пути привести его в норму: сократить расходы или увеличить доходы. В современных условиях, заявил Толоконский, сокращать расходы невозможно, особенно если речь идет о решении социальных и инфраструктурных задач. Поэтому единственно возможный путь развития – наращивать доходы, повышая уровень отдачи от экономики.

При этом четкий план действий должен быть у каждого региона. Нельзя, по словам губернатора, надеяться только на госзаказы и поддержку федерального центра. Точки роста нужно искать самим субъектам РФ.

Напомним, что об этом же шла речь на недавней встрече Виктора Толоконского с Владимиром Путиным. Тогда красноярский губернатор также заявил о том, что регион в будущем будет опираться прежде всего на собственную экономику.

«ФедералПресс» напоминает: Гайдаровский форум ежегодно проводят Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Институт экономической политики имени Егора Гайдара. В 2016 году форум проходит с 13 по 15 января, официальный сайт – http://www.gaidarforum.ru/

РИА «ФедералПресс» выступает информационным партнером мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.