Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Минута молчания и крестное знамение. В Москве начался Парад Победы

МОСКВА, 9 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве начался Парад Победы. На церемонии присутствует президент России Владимир Путин, принимает парад министр обороны Сергей Шойгу. Текст речи главы государства опубликован на сайте Кремля.

МОСКВА, 9 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве начался Парад Победы. На церемонии присутствует президент России Владимир Путин, принимает парад министр обороны Сергей Шойгу. Текст речи главы государства опубликован на сайте Кремля.

«9 мая – это и государственный, и очень личный, семейный праздник. Он стал символом священного родства России и ее народа», - сказал Путин. По его словам, «сила, уверенность и достоинство» россиян заключается в сплоченности и преданности Родине. Он поблагодарил ветеранов и призвал «склонить головы» перед памятью погибших, объявив минуту молчания.

Придерживаясь своей традиции, Сергей Шойгу перед началом парада перекрестился. Непосредственно шествием командует главком Сухопутных войск Олег Салюков. Известно, что в нем примут участие более десяти тысяч человек, москвичи увидят не менее сотни единиц сухопутной техники и 71 самолет и вертолет.

Во многих городах России парады уже состоялись. В Хабаровске в нем приняли участие 1700 военных и 90 единиц техники. В Новосибирске было около двух тысяч солдат и офицеров, в дополнение к параду дан артиллерийский залп. В Екатеринбурге число участников составило около 2,5 тысяч, представлена новая техника.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.