Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Депутаты Зауралья приняли актуальные законы

Сегодня, 28 февраля, прошло пленарное заседание Курганской областной думы, которое провел ее председатель Владимир Казаков, передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня, 28 февраля, прошло пленарное заседание Курганской областной думы, которое провел ее председатель Владимир Казаков, передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

Это заседание состояло из двух частей – деловой и торжественной, посвященной вручению Почетных грамот областной думы. В первой половине дня парламентарии занялись законотворчеством. Несколько законопроектов рассмотрены в первом и втором чтениях. В частности, проект закона «О бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Курганской области», которым устанавливаются полномочия органов власти региона, утверждаются порядок, условия оказания бесплатной юридической помощи и категории граждан, кому она будет оказываться.

Также в двух чтениях принят законопроект о внесении изменений в закон о налоге на игорный бизнес на территории Курганской области. Парламент сразу в двух чтениях принял также закон, обязывающий парламентариев ежегодно предоставлять справку о доходах, имуществе, а также об обязательствах имущественного характера, причем это касается не только самих депутатов, но и их супругов и несовершеннолетних детей. Как объявил Владимир Казаков, депутатов просят сдать эти документы до 15 марта.

Изменения в закон «О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников после окончания ими государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования» увеличат размер «подъемных» для молодых специалистов.

Депутаты откорректировали план мероприятий думы на 2012 год по мониторингу правоприменения в Российской Федерации, одобрили предложение сельской думы Альменевского района о переименовании населенного пункта.

Владимир Казаков познакомил коллег с итогами реализации в 2011 году соглашений о сотрудничестве Курганской областной думы с представительными органами муниципальных районов и городских округов.

Депутаты заслушали отчет начальника УМВД России по Курганской области полковника полиции Игоря Решетникова о деятельности полиции в 2011 году и обсудили перспективы работы участковых уполномоченных в условиях реформы МВД. 0тчет УМВД выслушан с одобрением и принят к сведению.

Как отметил Игорь Решетников, при реформе возникли проблемы, которые органы внутренних дел надеются решить при поддержке депутатов областной думы. Это касается финансировании ряда программ области, например, по безопасности движения, по лоббированию федерального закона об участии граждан в охране общественного порядка и ряду других.

В рамках контрольных полномочий депутаты заслушали информации правительства области о ходе выполнения целевых программ «Доступная среда для инвалидов на 2011 – 2015 годы» и «Смогу жить самостоятельно».



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.