Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Федерация профсоюзов выступила за повышение минимальной зарплаты до 9 тысяч

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) решила выступить на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 9 тыс. рублей.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) решила выступить на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 9 тыс. рублей. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток» глава ФНПР Михаил Шмаков сегодня, 20 сентября, в ходе визита во Владивосток для встречи с профлидерами Приморского края, организация по-прежнему будет выступать против изменений трудового законодательства, на которых настаивают работодатели.

«В настоящее время Министерство труда и социального развития РФ и Министерство финансов РФ согласовывают свою позицию о необходимости повышения МРОТ с 4611 до 5200 рублей. Профсоюзы считают такую меру крайне недостаточной, – заявил «ФедералПресс.Дальний Восток» Михаил Шмаков. – Одним из аргументов с нашей стороны будет приказ Федеральной службы исполнения наказаний о том, что заключенных кормят на 300 рублей. А что же говорить обо всех гражданах России, которые кормят все правоохранительные органы и тот же Минфин».

Глава ФНПР на встрече с лидерами профсоюзов Приморья отметил «новые попытки со стороны олигархов и работодателей в очередной раз подправить «под себя» Трудовой кодекс». В частности – речь шла о «предложениях о 60-часовой рабочей неделе, существенном упрощения увольнения работников, отмене выплаты выходного пособия и ряд других, которые однажды уже были отвергнуты и профсоюзами, и российским обществом, еще в 2010 году».

Любая попытка в очередной раз урезать права трудящихся встретит жесточайшее сопротивление со стороны профсоюзов, заявил Михаил Шмаков корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток». «Также как и попытка повысить пенсионный возраст: профсоюзы категорически против подобных рассуждений, – отметил профлидер. – Мы твердо убеждены, что, прежде всего, надо повысить продолжительность жизни в стране. А чтобы избежать коллапса пенсионной системы, необходимо повышать цену труда, уровень заработной платы».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.