Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

«Почирикаем» по-губернаторски: твиттеру Ткачева исполняется год

Руководитель Краснодарского края охотно читает микроблоги коллег и юмористов

Почти год назад – 31 января 2011 года – краснодарский губернатор Александр Ткачев завел свой микроблог на ресурсе Тwitter (англ. «чирикать», «щебетать», «болтать»). С тех пор губернаторский твиттер стал необычайно популярным среди региональных журналистов: именно из него, а не релизов пресс-служб они первыми узнают о важнейших событиях на Кубани.

Почти год назад – 31 января 2011 года – краснодарский губернатор Александр Ткачев завел свой микроблог на ресурсе Тwitter (англ. «чирикать», «щебетать», «болтать»). С тех пор губернаторский твиттер стал необычайно популярным среди региональных журналистов: именно из него, а не релизов пресс-служб они первыми узнают о важнейших событиях на Кубани. Среди читателей Ткачева почти 16,5 тыс. интернет-пользователей – как рядовые россияне, так и федеральные политики, СМИ, политологи, главы муниципалитетов. Интересно, а за чьими записями следит сам губернатор? Это выяснил корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Уже в первые дни создания аккаунта Александр Николаевич подписался на 21 микроблог, в том числе коллег из других регионов, президента Дмитрия Медведева, директора Роснано Анатолия Чубайса, помощника главы государства Аркадия Дворковича. За год число пользователей, которых читает сам Ткачев, немного выросло.

Губернатор часто пишет твиты сразу после рабочих совещаний

К федеральным политикам в твит-ленте главы региона в последнее время добавились юмористы Гарик Харламов, Леонид Якубович и Михаил Галустян. Видимо, Александру Ткачеву не хватает свежих шуток и впечатлений от общения с подчиненными. Следит он и за сообщениями известных журналистов – телеведущего Владимира Соловьева, главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян. Любопытно, но губернатор – председатель регионального отделения «Единой России» – подписан на сообщения лидера КПРФ Геннадия Зюганова и депутата Госдумы от Краснодарского края секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова. Других оппозиционеров в его твиттере нет.

Но самым интересным открытием в губернаторской подписке стал аккаунт «Они с нами», описанный заманчивой фразой: «Это особое место.. На нашем сайте все просто, по-семейному». Оказывается, это сайт, где можно бесплатно создать страницу об умершем человеке. Однако ни вице-губернатора Мурата Ахеджака, скончавшегося в декабре позапрошлого года, ни других близких Ткачеву людей мы там не нашли.

В целом, как отмечают эксперты, Александр Николаевич имеет обычный для его статуса набор читаемых микроблогов: большая часть связана с работой, отзывами руководства и коллег, экспертными оценками ведущих обозревателей, юмором для отдыха. Ну и немного эмоций. Ведь любой человек в 51 год уже имеет ушедших в иной мир близких, о которых хочется вспоминать.

Самая необычная подписка в микроблоге Ткачева

«Если еще пару лет назад Тwitter воспринимался как занимательный гаджет, модная игрушка, сегодня при грамотном использовании он поднимает эффективность политика до величины, сопоставимой с влиянием телевидения. Нельзя относиться к Тwitter несерьезно, – считает директор краевого социологического центра советник губернатора Краснодарского края Николай Петропавловский. – Александр Ткачев весьма активен в микроблоге, ведь с помощью него можно отправлять месседжи всем подписчикам и в новостную ленту, находясь практически где угодно. Например, на госсовете страны или краевом совбезе. У политиков подобного уровня Тwitter – самый быстрый механизм выхода на медийный ресурс. Здесь нет промежуточных звеньев между губернатором и журналистами. Кстати, если раньше были разговоры, что за Ткачева кто-то пишет твиты, сейчас даже самые злобные скептики согласились с тем, что он заполняет свою страничку сам. Третий сегмент – коммуникация политиков друг с другом. Между ними промежуточных звеньев еще больше, чем между политиком и СМИ. А здесь горизонтальная коммуникация, позволяющая в режиме онлайн отслеживать мысли коллег».

Более скептически к микроблогам относится депутат Госдумы от Краснодарского края секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, Тwitter которого читает Ткачев. «Сейчас принято иметь сотовый телефон, ноутбук, твиттер – это веяние времени. Свой микроблог – часть имиджа политиков, которые стараются казаться современными, – пояснил «ФедералПресс.Юг» Сергей Павлович. – Признаюсь, лично мне не хватает времени заполнять аккаунт. Очень мало политиков, которые не отделываются дежурными фразами, а ведут интересный диалог со своими читателями. В этом плане Тwitter Ткачева, в котором губернатор размещает личные впечатления от рабочих встреч, его немного очеловечивает».

Распространителем Тwitterа среди федеральных чиновников считают президента Медведева

«Тенденция к росту публичности губернаторов будет продолжаться несмотря на окончание полномочий инициатора этого процесса Дмитрия Медведева, – прокомментировал «ФедералПресс.Юг» генеральный директор Национальной службы мониторинга Артем Булатов. – Она доказала свою эффективность. Люди смотрят не только на регламентарные события, которые пресс-служба размещает на официальном сайте, а значит Тwitter выступает как эффективный инструмент пиара. Есть тенденция – чем моложе губернатор, тем больше у него твитов. Если посмотреть на другие страны, например, США, то там нереально найти крупного политика, у которого нет своего микроблога. В России такие губернаторы, к сожалению, есть».

Кстати, на днях Национальная служба мониторинга и Институт современных политических исследований выпустят исследование по активности российских губернаторов в социальных сетях. «ФедералПресс.Юг», стало известно, что глава Кубани занял в рейтинге одно из первых мест. В том числе благодаря ежедневному заполнению личного микроблога.

Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» также имеет свой твитер-аккаунт с лентой политических новостей Краснодарского края: kuban_politika. Он существует всего несколько месяцев, но за это время его подписчиками уже стали чиновники, депутаты, бизнесмены и журналисты как регионального масштаба, так и федерального.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.