Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
0

Когда муниципалитеты говорят, что не могут, субъекты обещают их заставить

Местные власти в Мурманской области саботируют установку общедомовых приборов учета

В повестку дня сегодняшнего, 15 марта, заседания правительства области по предложению губернатора {Марины Ковтун} были внесены существенные изменения. В итоге главной темой обсуждения стало прохождения отопительного сезона и другие актуальные проблемы жилищно-коммунальной сферы. Подробности – в репортаже корреспондента «ФедералПресс».

В повестку дня сегодняшнего, 15 марта, заседания  правительства Мурманской области по предложению губернатора Марины Ковтун были внесены существенные изменения. В итоге главной темой обсуждения стало прохождения отопительного сезона и другие актуальные проблемы жилищно-коммунальной сферы. Подробности – в репортаже корреспондента «ФедералПресс».

По оценке главы региона, отопительный сезон Мурманская область проходит нормально. Аварийные ситуации есть, но их стало меньше. При этом ликвидируются они достаточно оперативно, как правило, в течение суток. Среди наиболее проблемных муниципалитетов губернатор назвала Кандалакшу.

 «В основном, проблемы были связаны с деятельностью только одной управляющей компанией – “Центр коммунальных технологий” (“ЦКТ”). Она работала и работает с минимальным запасом топлива, держит в напряжении и муниципальные власти, и региональные, и, конечно, жителей. Я получаю очень много писем от граждан, и подавляющее их большинство связано с деятельностью управляющих компаний, жилищно-коммунальной сферой. Люди пишут о плохой уборке улиц, дворов, нечищеных кровлях, о протечках, и это только подчеркивает неудовлетворительную работу управляющих компаний и, конечно, муниципальных властей», – убеждена Марина Ковтун.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики и ЖКХ Владимира Полиэктова, анализ ситуации говорит о том, что зачастую органы местного самоуправления при  решении жилищно-коммунальных вопросов ограничиваются обращениями в органы исполнительной власти субъекта, не используя в полной мере собственные возможности и полномочия. Иногда речь идет о невыполнении своих прямых обязанностей. В этом смысле показательна ситуация с оснащением жилищного фонда общедомовыми приборами учета. К 15 марта муниципалитеты должны были подготовить и предоставить планы-графики по проведению этой работы. В итоге десять муниципальных образований области не предоставили эти планы графики вообще, четыре муниципальных образования исполнили графики некачественно.

Марина Ковтун напомнила главам муниципальных образований и главам администраций об их прямых полномочиях: «Муниципальные власти заняли очень удобную для себя позицию. Чуть что – помогите, спасите, добавьте, решите. А где же сами муниципалитеты? Сегодня мы напомним главам муниципальных образований, главам администраций об их прямых полномочиях. О том, что газо-, и водообеспечение, водоотведение, жилищный контроль, разъяснительная работа среди населения, установка приборов учета – это все прямые законные полномочия местных властей. Я думаю, что уже давно пора начать работать. Не политиканством заниматься, не констатировать проблемы, а напрямую работать с населением и выполнять свои полномочия. Если они скажут, что не могут, то заставим».

По итогам первых двух месяцев года почти все муниципалитеты выполняют свои бюджеты с серьезным профицитом. Это результат, прежде всего, финансовой поддержки со стороны области.  По решению правительства, эти средства муниципальным властям предложено хотя бы  частично израсходовать как раз на установку общедомовых приборов учета. Кроме того, по итогам заседания  решено, что главы муниципальных образований возьмут под личный контроль деятельность управляющих компаний, а также обеспечат своевременное перечисление средств ресурсоснабжающим организациям.

Фото пресс-службы правительства Мурманской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.