Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Из новосибирского правительства ушел слишком культурный министр

Василия Кузина хвалили за человеческие качества, но некоторые сомневались в его управленческих талантах

2015 год оказался для новосибирских политиков весьма бурным, ряд событий были весьма неординарными, но казалось, что после выборов сюрпризов больше не будет. Поэтому известие о том, что губернатор Владимир Городецкий подписал 30 декабря распоряжение об увольнении с поста министра культуры Новосибирской области Василия Кузина с формулировкой «по собственному желанию», удивило многих.

2015 год оказался для новосибирских политиков весьма бурным, ряд событий были весьма неординарными, но казалось, что после выборов сюрпризов больше не будет. Поэтому известие о том, что губернатор Владимир Городецкий подписал 30 декабря распоряжение об увольнении с поста министра культуры Новосибирской области Василия Кузина с формулировкой «по собственному желанию», удивило многих. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Министром культуры области Василия Кузина назначил в 2013 году тогдашний губернатор Василий Юрченко, известный неординарными кадровыми решениями. Ректор Новосибирского государственного театрального института сменил Наталью Ярославцеву, которая занимала пост главы ведомства пять лет. Кузин продержался чуть больше двух лет. Сегодня многие задаются вопросом: почему?

Выпускник фортепианного факультета Новосибирской государственной консерватории имени Глинки больше 20 лет в ней преподавал, защитил диссертацию по философии, затем работал проректором Новосибирского государственного музыкального колледжа, проректором театрального института по учебной и воспитательной работе НГТИ, а с 2012 года стал и ректором НГТИ. Назначение Кузина на министерский пост показалось неожиданным многим – впрочем, таков был стиль губернатора Юрченко. Когда регион возглавил Владимир Городецкий, министр свой пост сохранил, но часто оказывался в ситуации «меж двух огней». Особенно ярко это показала история с «Тангейзером», которая мгновенно обрела всероссийскую известность. Одни пеняли министру, как он мог такое допустить, хотя оперный театр к его ведомству не относится, а другие требовали решительно защитить спектакль и его творцов.

Тем не менее ни все продолжающаяся «тангейзериана», ни череда скандалов в филармонии внешне на позициях министра культуры не сказались. Совсем недавно Василий Кузин был единогласно избран председателем регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

Но эксперты полагают, что Василий Кузин так и не стал членом команды Городецкого. Один из сотрудников областной администрации, комментируя эту ситуацию, отметил, что Виктор Толоконский всячески поддерживал министра Наталью Ярославцеву после назначения и все знали, что она имеет сильную поддержку губернатора. О Кузине же сказать такого, по мнению экспертов, нельзя. Руководить ведомством ему пришлось в очень непростой ситуации, но, по мнению чиновника, его просто не приняла система. Общественность же и депутаты, наоборот, относились к новому министру иначе.

Заместитель председателя комитета законодательного собрания области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Артем Скатов уверен, что Василий Кузин был на своем месте: «Считаю, что это профессиональный человек. Со стороны депутатов, со стороны комитета никакой резкой критики не было вообще. Все вопросы он решал по-деловому. Вопросов к нему не было, так что отставка оказалась неожиданной. Понятно, что его предшественник на посту министра – Наталья Ярославцева – была фигурой яркой и даже в некотором смысле политиком; вот в этом Василий Кузин ей уступал».

В социальных сетях Василия Кузина хвалили за человеческие качества, но сомневались в его управленческих талантах. Вот весьма типичное мнение: «Спору нет, Кузин – очень хороший человек. Но для управленца этого мало. Какой из него министр?». С этим, однако, согласны не все. Так, известный новосибирский поэт Владимир Берязев, много лет руководивший журналом «Сибирские огни», отмечает: «Когда в минувшем ноябре на литературном фестивале «Белое пятно» Евгений Попов увидел и услышал Василия Кузина, он был искренне изумлен и восхищен, я тому свидетель. Самый веселый анархист русской литературы, издатель «Метрополя», дважды исключенный из Союза писателей СССР, друг Аксенова и сибиряк-красноярец по происхождению и самоидентификации в воодушевлении воскликнул: «Вот кого надо сделать министром культуры современной России, а не Мединского! Не припомню, чтобы культурой в РФ руководил кто-нибудь, способный вот так свободно процитировать Кьеркегора и Шопенгауэра, как ваш Василий Иванович. Они там и имен таких со студенческой скамьи не слыхивали».

Владимир Берязев вспоминает: «С приходом либеральной дворни, где один мнил себя политологом, другой писателем и пр., работать стало невозможно. Я твердо убежден: задача чиновников – не интриги, не отчеты, не амбиции и личный пиар, а создание условий для достижения наивысших результатов в подведомственных заведениях. Кузин именно это и пытался делать, но, так полагаю, не смог переломить ситуацию».

Так или иначе, губернатор заявление об уходе подписал. Василий Кузин, согласно источникам в театральных кругах, решил вернуться в театральный институт в качестве проректора и преподавателя философии. Обсуждают, разумеется, не только его уход, но и кандидатуру сменщика. Фамилии называются самые разные, и уже, наверное, по традиции, весьма неожиданные. Однако большинство экспертов полагают, что на сей раз никаких неожиданностей быть не должно; губернатор назначит проверенного человека, вовсе не обязательно имеющего отношение к миру искусства, но зато знающего новосибирскую политическую кухню.

Сейчас обязанности министра культуры региона исполняет заместитель министра Игорь Решетников – и именно его считают весьма вероятным министром уже без приставки «и. о.». Он много лет работает в управленческих структурах, имеет немалый опыт. Депутат Артем Скатов, говоря о возможном назначении Решетникова, заметил: «Вопросов по нему точно не возникнет. Этот человек – настоящий профессионал, и именно в этой отрасли он во всем разбирается». По всей видимости, с назначением нового министра затягивать не будут, и очень скоро станет ясно, кому достанется эта весьма непростая в сегодняшних реалиях должность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.