Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Городу требуется перезагрузка». Мэр Краснодара рассказал, с чем пойдет на выборы в Госдуму

И кого видит в качестве своего преемника

Глава кубанской столицы Владимир Евланов сегодня, 25 марта, на встрече с журналистами поделился причинами ухода со своего поста и планами по избранию в Государственную думу. С момента начала регистрации в качестве депутата он планирует уйти в отпуск, чтобы сосредоточиться на предвыборной кампании. Евланов подробно рассказал о том, каких итогов ему удалось добиться в роли мэра, кого бы он хотел видеть в качестве своего преемника...

Глава кубанской столицы Владимир Евланов сегодня, 25 марта, на встрече с журналистами поделился причинами ухода со своего поста и планами по избранию в Государственную думу. С момента начала регистрации в качестве депутата он планирует уйти в отпуск, чтобы сосредоточиться на предвыборной кампании. Евланов подробно рассказал о том, каких итогов ему удалось добиться в роли мэра, кого бы он хотел видеть в качестве своего преемника, а также чем займется прежде всего в случае избрания в парламент. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс», побывавшего на мероприятии.

Пресс-конференция мэра состоялась на следующий день после встречи с главой Кубани Вениамином Кондратьевым, в ходе которой краснодарский градоначальник заявил о своем желании участвовать в выборах. В начале мероприятия он сделал небольшой обзор итогов, с которыми планирует покинуть кресло мэра.

«Годы моего пребывания на посту главы Краснодара не прошли для города бесследно, поскольку он сейчас занимает ключевые позиции по многим показателям. Особенно – по качеству жизни. По оценке Института экономических и социальных исследований, мы находимся в числе лидеров по этому показателю. Кроме того, мы безусловные лидеры по строительству жилья в России, а также в вопросах жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства», – отметил Владимир Евланов. По словам градоначальника, за время его нахождения у власти население Краснодара увеличилось на четверть, появились новые микрорайоны.

«Сегодня Краснодар считается одним из лучших городов для жизни людей. Но за это время родились и новые проблемы», – уточнил мэр. – Они связаны со стремительным ростом города, когда резко увеличились и численность горожан, и база муниципалитета, в том числе и жилищный фонд. Он непропорционален и опережает развитие социальной инфраструктуры». По словам Владимира Евланова, сейчас в мэрию поступает множество обращений по данной теме. Сегодня требуются новые решения, чтобы благоустроить недавно построенные микрорайоны, создать там необходимую инфраструктуру. Глава Краснодара уточнил, что городская администрация занималась решением этих проблем на протяжении всего прошлого и этого года. «Но сегодня требуется произвести перезагрузку, чтобы в этих условиях найти новые решения и продолжить стремительный рост экономического и социального благополучия нашего города, – отметил он. – Но многие проблемы могут решаться не только на местном уровне. Безусловно, крайне важно иметь соответствующие законы и федеральную поддержку в развитии городов, подобных нашему».

Евланов заявил, что проблемы города необходимо решать не только на региональном, но и на федеральном уровне. Он добавил, что знает, какие проблемы Краснодара необходимо решать, и готов отстаивать интересы города и региона в целом в Государственной думе.

«Сегодня я не хочу терять связь с городом. Я буду продолжать работать, в том числе – если буду избран депутатом Госдумы по одномандатному округу от Краснодара, жить его жизнью, продолжать решать все те вопросы, которые должны решаться на федеральном уровне», – рассказал Евланов. По словам действующего мэра, очень многие местные проблемы связаны с неурегулированностью федерального законодательства и многие крупные города России страдают от подобных нерешенных вопросов. «Постоянно ведутся разговоры о том, что нужны перемены в вопросах бюджетирования и доходной части городских бюджетов. Кроме того, общей для многих городов проблемой является передача ряда отраслей из муниципального на федеральный уровень, например, здравоохранения или образования», – сообщил глава. Мэр также отметил, что в качестве депутата Госдумы он сможет влиять на решение тех или иных проблем, осознавая по своему опыту, как эти вопросы лучше разрешить.

О возможном преемнике

На встрече с журналистами Владимир Евланов отметил, что до момента его выдвижения на выборы в Госдуму по 46-му одномандатному округу осталось еще много времени. Градоначальник будет стараться, чтобы в течение этого срока управление городом не ослабевало, а только усиливалось. При этом с момента начала регистрации в качестве депутата Владимир Евланов планирует уйти в отпуск, чтобы сосредоточиться на предвыборной кампании. А нового мэра, который сменит нынешнего градоначальника в случае его прохождения в Госдуму, депутаты городской думы выберут уже осенью.

Так как глава города будет избираться гордумой, Евланов подчеркнул, что не считает возможным называть своего преемника. «Я не могу сегодня назвать своего преемника, это зависит от многих причин, – сказал Евланов. – В мое временное отсутствие обязанности будет исполнять Михеев (Александр Михеев, первый заместитель главы, – прим. ред.). Далее выборы будут проходить по установленной схеме, будут представлены кандидатуры как от краевой администрации, так и от городской думы».

При этом он отметил, что хотел бы видеть на посту мэра человека с опытом работы в администрации города. «Мне хотелось бы, чтобы преемником был человек, который работал здесь, который знает городскую структуру, уже имеет опыт, и желательно, чтобы он продолжал стратегическую линию с перезагрузкой, которая проходила последний год. Идеальный вариант, чтобы первый зам продолжал мою работу. Но как решат в окончательном виде, сказать сложно», – добавил Владимир Евланов.

Об уверенности в победе

Владимир Евланов выразил уверенность в своей будущей победе на думских выборах по Краснодарскому одномандатному избирательному округу. При этом мэр подчеркнул, что ему никто не давал никаких гарантий, но есть основания полагать, что выборы пройдут для него успешно. Также он сослался на результаты социологических опросов, которые традиционно проходят перед публичным отчетом главы администрации Краснодара.

«Считаю, что итог от «удовлетворительного» до «отличного» дает мне право думать, что выборы пройдут успешно. Но предстоят еще встречи, когда я не буду исполнять обязанности главы. Я буду встречаться с населением, объяснять свои позиции не только по достигнутым результатам, но и по ошибкам. Они есть, их немало, я их признаю. Но буду останавливать внимание и на тех перспективах, которые я вижу для улучшения качества жизни города», – отметил мэр.

Владимир Евланов подчеркнул, что прозвучавшее от губернатора предложение основывается на уверенности мэра в поддержке основного большинства жителей города. Добавим, градоначальник признал, что помимо успехов за время его работы были и определенные недочеты. Именно это, по его мнению, и побудило Вениамина Кондратьева предложить ему сменить кресло главы города на место депутата Госдумы. В то же время, признав такой подход справедливым, мэр Краснодара добавил, что всегда заботился о благе города и его жителей. Этим же он намерен заняться и в случае избрания в парламент.

О первоочередных планах в Госдуме

Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс» о планах по работе в Госдуме, Владимир Евланов ответил, что прежде всего (в случае попадания в парламент) он сосредоточится на проблеме краснодарских пробок.

«Попав в парламент, я продолжу работу по решению главной проблемы города: несоответствия дорожной сети той нагрузке, которую она несет. Кстати, по количеству автомобилей сейчас мы первые. Но для такого количества авто не годятся те дороги и развязки, которые есть в городе на сегодняшний день. На мой взгляд, решением этой проблемы является тот проект, инициатором которого я являюсь, а именно – «Краснодарский транзит», – сказал мэр.

По словам главы, в случае прихода в Госдуму он будет лоббировать вынесение из города части железной дороги, создание на ее месте путей для скоростного трамвая, а также постройку скоростной железнодорожной ветки в обход города. Владимир Евланов подчеркнул, что в кризисные времена найти необходимые 30 миллиардов на данный проект будет сложно. Однако инициировать реализацию этого проекта, а также многочисленных смежных работ по улучшению качества дорог в Краснодаре нужно уже сейчас.

*   *   *

Напомним, 16 марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время расширенного заседания думы Краснодара предложил Владимиру Евланову принять участие в выборах в Госдуму, попробовав свои силы на одномандатном округе в городе. Тогда глава региона призвал градоначальника «не торопиться с ответом, подумать». Добавим, на этой неделе о своих планах идти на выборы в Госдуму на встрече с губернатором сообщил глава Новороссийска Владимир Синяговский, и Вениамин Кондратьев официально дал на это согласие.

Фактически и Синяговский, и Евланов являются тяжеловесами кубанской политики, считает политтехнолог, помощник депутата Госдумы Евгений Машкарин. Эксперт в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» подчеркнул, что своим нынешним положением они обязаны прежнему губернатору. На его взгляд, ситуация с мэрами двух крупнейших городов Кубани – это кадровая ротация на уровне региона. Тем более она как раз способствует предотвращению конфликтов внутри кубанской элиты. Также, по мнению Евгения Машкарина, не стоит забывать, что на носу выборы в Госдуму, а людей, способных вытянуть их на уровне округов, не так уж много. Мэры таких крупных городов на слуху у всего края. Политтехнолог отмечает, что на нынешних выборах процедура избрания по одномандатным округам вновь вводится после перерыва. Поэтому, считает Евгений Машкарин, нет ничего удивительного, что губернатор как региональный лидер партии перед выборами в ГД решил на ряде одномандатных округов сделать ставку на политиков, уже имеющих серьезный управленческий и электоральный опыт. Вопрос лишь за малым: им нужно победить на праймериз.


Фото: krd.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.