Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Исеть и Верх-Исетский пруд отдали частникам

Главные водоемы Екатеринбурга сдали в аренду на 20 лет

Пока екатеринбуржцы спорят из-за реконструкции Пассажа и митингуют за честные выборы, в городе грядет очередной скандал.

Пока екатеринбуржцы спорят из-за реконструкции Пассажа и митингуют за честные выборы, в городе грядет очередной скандал. Правительство области выставило на торги главные городские водоемы – акваторию реки Исеть и Верх-Исетский пруд – и в ближайшие 20 лет доступ горожан на прибрежную территорию будут контролировать частники. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Вслед за озером Таватуй (Невьянский городской округ) в частные руки переданы главные водоемы Екатеринбурга. В региональном министерстве природных ресурсов завершились два аукциона на право пользования акваториями Исети и Верх-Исетского пруда в течение 20 ближайших лет. Первый водный участок – акватория реки Исеть площадью 0,79 кв. км – в районе ЦПКиО им. Маяковского ушел с молотка за 1 тысячу шестьсот одиннадцать рублей 99 копеек. Победителем аукциона признана компания ОАО «Каменный Мост», которая ранее на строительном рынке Екатеринбурга особо замечена не была. Ежегодная аренда водного пространства обойдется компании в 23 тысячи 809 рублей. Второй водный участок –  акватория Верх-Исетского пруда общей площадью 0,02 кв. км со стороны микрорайона Сортировка. Он достался в пользование компании «Атомстройкомплекс» за 1 млн 65 тысяч рублей.

В компании «Атомстройкомплекс», которая будет осваивать значительный участок Верх-Исетского водохранилища, сегодня затруднились пояснить, что именно будет построено на берегу пруда. Между тем, в официальной документации значится, что право аренды объекта подразумевает «использование акватории, в том числе для рекреационных целей (для размещения на акватории 4 пирсов с арочными мостиками с плавательными средствами, эллинга для хранения плавательных средства, беседки для отдыха с арочным мостиком)». В министерстве природных ресурсов поясняют: водный объект был передан в пользование предпринимателям для того, чтобы они создали комфортную зону отдыха: «В соответствии с постановлением правительства РФ 203 от 2007 года нам переданы полномочия по распоряжению водными объектами, которые находятся в собственности Федерации. В рамках этих полномочий после обращения юридического лица мы организуем аукцион на право аренды объекта в рекреационных целях. Вот надоело, например, вам купаться на необорудованном пляже, и решили вы организовать хороший пляж. Приобретаете на аукционе право на водопользование и несете ответственность за этот участок», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» заместитель министра природных ресурсов Александр Орехов.

Экологи, в свою очередь, опасаются, что после сдачи участков в аренду доступ к прибрежной зоне Верх-Исетского пруда и реки Исеть для горожан будет практически закрыт. «Даже если там сделают какую-то рекреационную зону, наверняка застройщики захотят там и заборчик поставить. Есть опасение, что повторится ситуация с Таватуем. Там объекты вообще выставляются на аукцион по несколько рублей, и мы можем наблюдать результат», – отметила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» председатель общественного движения «Чистый город» Светлана Ефанова. Между тем, в минприроды утверждают, что эти опасения надуманны: «Право на аренду водного объекта не обособленное, а следовательно, арендатор не в праве ограничить доступ к водоему, но при этом несет за него полную ответственность», –  подчеркнул Орехов.

Напомним, ранее министерство также выставило на торги право аренды участков на озере Таватуй, что вызвало возмущение местных чиновников и жителей поселка. Они неоднократно жаловались, что после того, как прибрежная зона была отдана в пользование арендаторам, доступ к озеру был ограничен, а прилегающая территория оказалась на грани экологической катастрофы. К слову, сегодня в министерстве проходит очередной аукцион на право аренды озера, несмотря на то, что депутаты Невьянской думы и местная администрация обратились к областным чиновникам с просьбой отменить намеченные торги. «Министерство природных ресурсов Свердловской области поступило вразрез с данными ранее обещаниями. И буквально обмануло жителей Невьянского городского округа и жителей посёлка Таватуй. На данный момент администрация Невьянска готовит документацию о внесении озера Таватуй в реестр особо охраняемых территорий. Водная гладь озера не должна быть сдана в аренду ни под какими предлогами. Арендаторы уже бесконтрольно спускают в озеро стоки, качество воды заметно ухудшилось. Жители разгневаны. Озеро Таватуй – уникальное народное достояние, которое принадлежит всем людям, и министерства не должны распоряжаться им своевольно», –  заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» пресс-секретарь администрации Невьянского городского округа Михаил Кокорев.

Администрация Екатеринбурга пока не спешит столь активно встать на защиту городских водоемов. Официально эту ситуацию в мэрии не комментируют, но, по данным «УралПолит.Ru», местные чиновники узнали о сдаче в аренду акваторий уже после завершения аукциона.  Жители Невьянска уже готовы выйти на акции протеста против передачи озера Таватуй в частные руки. Не исключено, что аналогичным образом сиутация будет развиваться и в Екатеринбурге.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.