Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Научная конференция и мемориал: Зауралье готовится к юбилею Терентия Мальцева

КУРГАН, 12 августа, РИА ФедералПресс. В Зауралье в этом году осенью отметят 120-летний юбилей знаменитого земледельца Терентия Мальцева. Накануне на его родине в селе Мальцево Шадринского района прошла международная научно-практическая конференция, где более двухсот ученых, специалистов, хлеборобов из различных регионов России и ближнего зарубежья собрались, чтобы обменяться опытом применения научного наследия и заветов Мальцева.

КУРГАН, 12 августа, РИА ФедералПресс. В Зауралье в этом году осенью отметят 120-летний юбилей знаменитого земледельца Терентия Мальцева. Накануне на его родине в селе Мальцево Шадринского района прошла международная научно-практическая конференция, где более двухсот ученых, специалистов, хлеборобов из различных регионов России и ближнего зарубежья собрались, чтобы обменяться опытом применения научного наследия и заветов Мальцева. Об этом сообщили в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Участники конференции пришли к выводу, что бесплужное мальцевское земледелие – основа современных ресурсосберегающих технологий, применение которых является залогом развития агропромышленного комплекса Курганской области и Уральского федерального округа.

А в Кургане полным ходом продолжается работа над памятником знаменитому полеводу. Победителем конкурса на лучший эскизный проект стала Ольга Красношеина. Она же, кстати, стала автором скульптуры основателю города Тимофею Невежину. Работа-победитель представляет собой изображение Терентия Мальцева в полный рост с колоском в руках. Ольга Красношеина уже завершила работу в глине, следующая стадия – формовка, после чего памятник будет отлит из металла.

На площадке в Заозерном районе, на пересечении улицы Мальцева и проспекта Голикова, где будет располагаться мемориальный комплекс, также вовсю кипит работа под контролем департамента. Еженедельно на объекте проводятся планерки с участием представителей городской администрации и подрядчиками.

Вопрос финансирования строительства по-прежнему остается актуальным, сбор средств на возведение памятника, увековечивающего память о зауральском полеводе, продолжается.

Деньги можно перечислить:

Курганское областное отделение Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира»
Расчетный счет 40703810632020000759
Отделение №8599 Сбербанка России г.Курган
БИК 043735650
Корреспондирующий счет 30101810100000000650
ИНН 4501003056
КПП 450101001
С пометкой «Мемориальный комплекс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.