Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Работники образования Иркутской области могут остаться без защиты профсоюза

В четверг, 7 июня, в «ФедералПресс-центре» в Восточной Сибири состоится пресс-конференция руководителей Иркутской областной организации – Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В четверг, 7 июня, в «ФедералПресс-центре» в Восточной Сибири состоится пресс-конференция руководителей Иркутской областной организации – Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Работники образования Иркутской области могут остаться без защиты профсоюза: областная организация профсоюза, образованного в 1919 году, столкнулась с попытками дестабилизировать ее работу со стороны властей. Именно на это, по мнению руководства организации, направлены  действия регионального министерства образования.

В течение последнего времени ИОО Профсоюза работников народного образования и науки РФ принимала участие в работе над рядом региональных законопроектов в области образования. Благодаря внесенным профсоюзом предложениям удалось, в частности, увеличить нормативы финансового обеспечения образовательных учреждений и добиться закрепления в законе положения о финансировании малокомплектных школ независимо от числа учащихся; добиться снятия с рассмотрения законопроекта «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области», принятие которого привело бы к ухудшению условий оплаты труда педагогов, и приостановить принятие других решений, которые могли негативно повлиять на положение работников сферы образования региона.

По мнению руководства профсоюзной организации, нынешняя ситуация связана с необходимостью блокировки работы профсоюза, активно выступающего в защиту работников образования и препятствующего принятию на региональном уровне законопроектов и нормативных актов, ухудшающих условия труда педагогов.

Пресс-конференция пройдет 7 июня в 11:00 в конференц-центре ГК «Иркутск» по адресу: б-р Гагарина, 44, 2-й этаж.

Координатор «ФедералПресс-центра» в Иркутске – Светлана Потапчук, тел.: 653-278.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.