Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Зауралье появятся крымские вина, а в Севастополе – курганские автобусы

В курганском «ФедералПресс-центре» обсудили итоги визита зауральской делегации в Крым

В начале июня состоялась поездка зауральской делегации в Республику Крым. Итоги визита в новый субъект Федерации проанализировали в курганском «ФедералПресс-центре». О впечатлениях политиков и предпринимателей от посещения Крыма и о возможностях сотрудничества регионов – в материале «УралПолит.Ru».

В начале июня состоялась поездка зауральской делегации в Республику Крым. Итоги визита в новый субъект Федерации проанализировали в курганском «ФедералПресс-центре». О впечатлениях политиков и предпринимателей от посещения Крыма и о возможностях сотрудничества регионов – в материале «УралПолит.Ru».

Сотрудничество с Крымом – знаковый шаг для региона

Разговор о поездке, которая состоялась в начале июля начал замгубернатора по внешнеэкономической деятельности, межрегиональным связям и инвестициям. Игорь Ксенофонтов рассказал, что в делегацию вошли 17 человек – представители областного правительства, руководители крупнейших зауральских заводов и предприниматели. За два дня курганцы успели побывать в Симферополе и Севастополе, провести множество встреч и переговоров, найти общие интересы в плане развития экономического взаимодействия, а также предложить муниципальным и региональным служащим помочь адаптироваться в новых условиях работы. «Нужно понимать, что сейчас в Севастополе и в Крыму происходит переход из одного государства в другое – это другое законодательство, совершенно иные правовые нормы и процедуры. Нужно создавать информационные базы: УФНС, ГИБДД и другие – наши коллеги практически начинают с нуля. И действительно важно, что Курганская область на уровне региональной власти в числе первых предложила свою помощь и содействие в решении этих вопросов». По оценке Игоря Ксенофонтова, поездка получилась очень насыщенной и продуктивной: «Этот визит состоялся, и состоялся очень удачно. Можно утверждать, что польза будет для обеих экономик – мы нашли точки соприкосновения, теперь есть над чем работать представителям деловых кругов».

Игорь Ксенофонтов: надо развеять тревожные опасения на счет Крыма
 

Налаживание связей – многоступенчатый процесс

По мнению главы департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Сергея Пугина, подписанные соглашения – только начало большой работы: «мы прошли первую ступень, поездка показала, что потенциал есть. Мы определили направления, которые обеим сторонам будут интересны». А работа, по оценке главы департамента, возможна в самых разных отраслях, это и сельскохозяйственная продукция, и медицина, и техника, а со стороны Крыма, в первую очередь, это здравницы, курорты и санатории полуострова. Замгубернатора отметил, что на сегодня остро стоит проблема транспортной доступности, однако правительство Зауралья ведет совместную работу с курганским аэропортом, чтобы наладить авиасообщение по маршруту Курган – Симферополь – Курган. В числе самых перспективных проектов сотрудничества между субъектами Сергей Пугин назвал заключение соглашения о поставке крымских вин в Зауралье: «Думаю, не пройдет и недели, как будет подписан договор. У нас есть оптовик, работающий в этой сфере, и торговые сети, которым это предложение интересно. Что же касается курганских предприятий, по моей оценке, первым договором будет соглашение с нашим автобусным заводом. Вполне вероятно, что свое соглашение с подрядчиком строительства керченского моста получит «Курганстальмост». Остальные направления – это пока наработки, но нужно понимать, что новый рынок всегда завоевывается с трудом».

Сергей Пугин уверен, что первый договор будет заключен в течение недели 
 

Сервис в Крыму организован на высочайшем уровне

Предприниматель Игорь Потютьков поехал в составе делегации, чтобы оценить рынок сбыта собственной продукции – предложить мебель собственного производства профилакториям и отелям, а также посмотреть, как на полуострове организован гостиничный бизнес: «Разочарования точно не было, нас приняли с широкой душой, здесь очень гостеприимный народ. Отели, где я был, не хуже европейских, все включено, прекрасные аквапарки – и цены нормальные». По словам предпринимателя, гостиничный бизнес в Крыму переживает трудные времена, отели делают скидки до 40 %, но добираться до полуострова действительно очень дорого. Игорь Потютьков также высоко оценил результаты визита зауральской делегации на полуостров. 16 июля он планирует вторую поездку в Крым, чтобы более детально изучить возможности своего бизнеса.

Игорь Потютьков видит возможности для развития своего бизнеса в Крыму
 

В Крыму «как дома»

Рассказывая о впечатлениях от поездки, все участники круглого стола сошлись во мнении, что ощущали себя в Крыму «как дома». Судя по эмоциональности высказываний, больше всего зауральской делегации понравилась поездка в «Артек»: «Это неизгладимые впечатления, просто чудеса. И сам лагерь, и его расположение, и вся его инфраструктура». Сергея Пугина поразили образовательные программы для детей, обилие разнообразных мероприятий, игр и тренингов. А Игорь Ксенофонтов, показал журналистам фотографии, которые сделал во время экскурсии по «Артеку». Кстати, завтра 95 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из Курганской области отправятся отдыхать в знаменитый лагерь. Игорь Ксенофонтов заверил журналистов, что в Крыму совершенно безопасно. «Надо тревожные настроения развеять, мы общались с простыми жителями, они находятся на позитиве, на волне воссоединения с Россией. Здесь сейчас очень высока ценность человеческой жизни, и экономические издержки отходят на второй план». «Люди работают, живут, получают удовольствие. Нет разрухи, нет негатива… Люди благодарны, что у них мир», – отметил Сергей Пугин.
 

Игорь Ксенофонтов показал журналистам фотографии «Артека»


Фото – Игорь Меркулов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.