Top.Mail.Ru
Рейтинги
ЮФО
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Волгоградской области. Октябрь-2015

Лидером рейтинга вновь стал губернатор Андрей Бочаров. В октябре бурные обсуждения вызвало его предложение сделать Волгоград городом, обязательным для посещения российскими школьниками. Кроме того, немало шумихи в СМИ наделала история с исчезновением губернатора. Глава региона выпал из медийного поля сразу после своего дня рождения.

Лидером рейтинга вновь стал губернатор Андрей Бочаров. В октябре бурные обсуждения вызвало его предложение сделать Волгоград городом, обязательным для посещения российскими школьниками. Кроме того, немало шумихи в СМИ наделала история с исчезновением губернатора. Глава региона выпал из медийного поля сразу после своего дня рождения.

В октябрьский рейтинг вновь вернулась Елена Исинбаева. Титулованная спортсменка презентовала собственный бренд, который станет ее визитной карточкой на предстоящей Олимпиаде в Рио. Также в наш рейтинг вошли сразу три депутата Госдумы. Олег Михеев вместе с супругой попал под закон о банкротстве физических лиц, Николая Паршина встретили в аэропорту представители Следственного комитета, а Олег Савченко официально заявил о намерении баллотироваться на новый срок в 2016 году.

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит ежемесячный рейтинг самых популярных ВИП-персон Волгоградской области. Рейтинг формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 волгоградских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Волгоградской области в сознании федерального центра.

Место в рейтинге

Фамилия, имя, должность

Количество упоминаний в октябре

1

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

1251

2

Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка

400

3

Алекснадр Чунаков, глава администрации Волгограда

124

4

Василий Галушкин, заместитель губернатора Волгоградской области

93

5

Андрей Косолапов, глава Волгограда

92

6

Олег Михеев, депутат Госдумы («Справедливая Россия»)

84

7

Николай Паршин, депутат Госдумы (КПРФ)

77

8

Игорь Воронин, мэр Волжского

59

9

Александр Дорждеев, заместитель губернатора, председатель комитета финансов Волгоградской области

52

10

Олег Савченко, депутат Госдумы («Единая Россия»)

31

1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области – 1251

Пропал после дня рождения и улучшил позиции в рейтинге эффективности

В начале октября СМИ сообщали об участии волгоградской делегации в международном инвестфоруме «Сочи-2015». Ее возглавил губернатор Андрей Бочаров. Местные издания при этом резонно задавались вопросом, за какие деньги оформлена экспозиция Волгоградской области, поскольку на сайте госзакупок никакой информации на этот счет представлено не было. Кроме того, до последнего было непонятно, какие именно инвестпроекты представит на форуме Волгоградский регион. Как стало известно позже, среди всех волгоградских проектов наибольший интерес у высокопоставленных гостей форума, в том числе премьера-министра РФ Дмитрия Медведева, вызвал проект по выращиванию ультраскороспелого хлопка – самого северного в стране.

В первых числах октября Андрей Бочаров также встретился с главой Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым. В ходе рабочей встречи обсуждался вопрос слияния двух крупных вузов региона – технического (ВолгГТУ) и архитектурно-строительного (ВолгГАСУ) университетов в одно учебное заведение. СМИ также сообщали, что Волгоградская область успешно разместила на Московской международной валютной бирже облигационный займ объемом 5 миллиардов рублей. Также в местных изданиях появлялась информация о неоднозначной инициативе Андрея Бочарова, который предложил сделать Волгоград городом, обязательным для посещения российскими школьниками. Данное предложение вызвало много критики со стороны наблюдателей и экспертов.

В минувшем месяце Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал десятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Андрей Бочаров оказался в первой группе на 13-й строчке рейтинга, поднявшись на один пункт. Политологи, комментируя позиции Бочарова, назвали его результат «излишне комплиментарным». А 14 октября волгоградскому губернатору исполнилось 46 лет. После этого он почти на две недели пропал из медийного пространства. Шумиха началась после того, как на сайте телепрограммы «Жди меня» появилось сообщение, что губернатора Андрея Бочарова ищут жители Волгоградской области. Позже выяснилось, что глава региона ненадолго отправился на историческую родину – в Барнаул, но по некоторым причинам поездка затянулась.

2. Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка – 400

Презентовала собственный бренд и организовала «Красочный забег»

В начале октября именитая спортсменка презентовала собственный бренд, под которым будет выпускать спортивные товары, а также организовывать работу благотворительного фонда. Как сообщали интернет-издания, бренд станет визитной карточкой олимпийской чемпионки на предстоящей Олимпиаде в Рио. В середине октября в Ворошиловском районе Волгограда открылась многофункциональная спортивная площадка, которая была создана на пожертвования благотворительного фонда Елены Исинбаевой. «Мы это строим для того, чтобы поддержать и развить уличный спорт, так как считаем, что чемпионами не рождаются, а становятся, и детям нужно создавать условия для активного образа жизни», – заявила спортсменка на церемонии открытии.

Кроме того, внимание СМИ было приковано к проведению «Красочного забега», организатором которого также выступил благотворительный фонд Исинбаевой. В мероприятии приняли участие около 300 волгоградцев. Главная цель забега – сбор средств для проведения мероприятий для детей, имеющих нарушения здоровья. Помимо Елены Исинбаевой в мероприятии приняли участие именитые спортсмены Максим Опалев, Елена Слесаренко и Лариса Ильченко. Интернет-издания также писали о том, что Исинбаева планирует вернуться в большой спорт уже в начале 2016 года.

3. Александр Чунаков, глава администрации Волгограда – 124

Переехал в кабинет с удобствами и оказался в хвосте рейтинга мэров

Большинство упоминаний Чунакова в СМИ в октябре связаны с негативными информповодами. Так, в начале месяца стало известно о том, что два городских градоначальника не поделили лучший кабинет мэрии, оборудованный туалетом и душевой кабиной. Как сообщали слухмейкеры, пока Андрей Косолапов находился в отпуске, Александр Чунаков поспешил занять его кабинет со всеми удобствами. Кроме того, наблюдатели отмечали, что глава администрации Волгограда пытается всеми силами угодить Бочарову, чтобы в случае объединения постов градоначальников остаться у руля.

В этом году отопительный сезон в Волгограде начался 12 октября. Городские власти отрапортовали о стопроцентной готовности к началу подачи тепла. В связи с этим Александр Чунаков провел видеоконференцию с главами районов города. Однако без неприятных сюрпризов все же не обошлось. Местные СМИ сообщали, что спустя четыре дня более 50 многоквартирных домов Волгограда все еще оставались без тепла из-за многочисленных аварий на теплосетях. Помимо этого, по оценке центра информационных коммуникаций «Рейтинг», Александр Чунаков оказался на 81-й позиции в рейтинге мэров российских городов.

4. Василий Галушкин, заместитель губернатора Волгоградской области – 93

Заявил, что строительство стадиона идет строго по графику

В октябре Василий Галушкин в очередной раз провел проверку строительной площадки будущего стадиона «Волгоград Арена». «Стадион – это специфический, индивидуальный строительный объект. Пока стоит хорошая погода, надо обязательно создать запас по времени, чтобы иметь определенный резерв. Впереди — возведение металлоконструкций, инженерии, эти специфические работы требуют больших временных затрат», – заявил на совещании вице-губернатор. Он также добавил, что в пик работ на объекте будут задействованы около 1200 человек, в том числе «иностранная рабочая сила – примерно 400 человек».

Во второй половине октября в администрации Волгоградской области состоялась конференция, посвященная теме развития туризма в регионах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Мероприятие проходило в рамках программы проведения Дней Москвы в Волгоградской области. В своем выступлении Василий Галушкин отметил, что в регионе «проделана большая работа по развитию туристической отрасли». В частности, 41 из 160 гостиниц области уже прошли классификацию, а строительство самого стадиона идет строго по графику.

5. Андрей Косолапов, глава Волгограда – 92

Поприветствовал призывников в спецвойска

В начале октября в Волгограде впервые состоялся предварительный отбор призывников в специальные войска – ВДВ, военная разведка, морская пехота. Ребят пришел поприветствовать глава Волгограда Андрей Косолапов. «В Волгограде стартовал беспрецедентный проект, который позволит выбрать лучших призывников для прохождения военной службы в элитных подразделениях вооруженных сил России», – отметил в своем выступлении глава города. 21 октября в Волгограде почтили память жертв теракта в автобусе. Родственники и друзья погибших собрались в этот день у поклонного креста на месте теракта. Из представителей власти выразить слова сочувствия родным погибших пришел Андрей Косолапов.

Имя Косолапова также упоминалось в связи с проведением общественных слушаний, посвященных изменению устава. Согласно поправкам, планируется объединить должности главы администрации и главы Волгограда. Участники слушаний большинством голосов одобрили поправки в устав.

6. Олег Михеев, депутат Госдумы («Справедливая Россия») – 84

Попал вместе с супругой под закон о банкротстве физлиц

Лидер волгоградских справороссов Олег Михеев и его супруга после вступления в действие нового закона стали первыми кандидатами на банкротство физических лиц. Этой теме было посвящено немало публикаций в СМИ. Как сообщили в Арбитражном суде Волгоградской области, иск против супруги депутата подали представители Волгоградского филиала ПАО «Промсвязьбанк». Обанкротить самого Михеева захотели сразу два кредитора – ООО «Зарина» и Ольга Мережа, выступающая как частное лицо. Заседание назначено на 26 ноября. К этому времени Олег Михеев должен предоставить суду ряд документов, включая опись имущества с указанием места его нахождения или хранения, включая и то имущество, которое является предметом залога.

В середине октября Саратовский областной суд оставил без изменения решение первой инстанции об отказе в удовлетворении иска депутата Госдумы Олега Михеева к редакции ООО «Медиагруппа ОМ». Напомним, что справедливоросс требовал взыскать с редакции 500 тысяч рублей за публикацию «В Госдуме требуют запретить носить сандалии без носков».

7. Николай Паршин, депутат Госдумы (КПРФ) – 77

Не явился на очную ставку и пропустил пленум реготделения КПРФ

В октябре продолжали развиваться сложные отношения между Николаем Паршиным и представителями СК. Лидер волгоградских коммунистов в минувшем месяце прилетел в Волгоград, где прямо в аэропорту ему вручили уведомление о явке на очную ставку. Однако на очную ставку Паршин так и не явился, назвав произошедшее в аэропорту политической провокацией. Депутат также добавил, что прилетал в Волгоград по личным обстоятельствам и ему не должны были вручать повестку без участия его адвоката. По сообщениям СМИ, после этого Николай Паршин достаточно быстро вернулся в Москву, так и не посетив пленум реготделения КПРФ.

На пресс-конференции в Следственном управлении по Волгоградской области также не оставили без внимания ситуацию с Николаем Паршиным. «У нас нет никаких сомнений в том, что Паршин совершил это преступление. Он прикрывается своим иммунитетом и всячески препятствует завершению следствия. Если он уверен, что невиновен, пусть приходит в суд и докажет это», – заявил первый заместитель руководителя СУ СКР по региону Валерий Сафонов.

8. Игорь Воронин, мэр Волжского – 59

Приветствовал ревизоров и общался с пенсионерами

В октябре в Волжском проходило пятое общее собрание Представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в Южном федеральном округе. Помимо членов Президиумов Ассоциации контрольно-счетных органов России и руководителей региональных и муниципальных контрольно-счетных органов, в мероприятии также принял участие мэр Волжского Игорь Воронин. Кроме того, глава города также посетил школу социальной активности, где вместе с депутатами гордумы он встретился с местными пенсионерами. «Наша задача сделать так, чтобы город развивался, найти тех, кто может поднять и повести за собой социум. Вы нужны городу, в вашем лице он приобретет настоящих неравнодушных борцов, готовых менять окружающий мир», – заявил Воронин.

26 октября согласно постановлению Игоря Воронина в Волжском стартовал месячник по благоустройству территории городского округа. Планируется, что в акции примут участие 400 предприятий, учреждений и организаций города.

9. Александр Дорждеев, заместитель губернатора, председатель комитета финансов Волгоградской области – 52

Подписал соглашения с инвесторами на форуме в Сочи

В начале октября основное внимание СМИ было приковано к проведению инвестфорума в Сочи. Как сообщали местные издания, администрация Волгоградской области подписала сразу два соглашения о социально-экономическом сотрудничестве со строительными компаниями «Запад» и «Заречье». «Наша задача – сформировать инвестиционные площадки, раскрыть потенциал региона и привлечь инвесторов для реализации проектов, направленных на благо жителей Волгоградской области. Проекты жилищного строительства помогают решать квартирный вопрос, способствуют развитию стройиндустрии, созданию новых рабочих мест, обеспечивают дополнительные поступления в бюджет, – прокомментировал Александр Дорждеев.

Имя Дорждеева также упоминалось в связи с проведением в Волгограде III Всероссийской практической конференции «Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд». В Минэкономразвития РФ по достоинству оценили опыт Волгоградской области в этой сфере. В свою очередь, главный финансист региона Александр Дорждеев отметил, что в регионе выстраивается прозрачная централизованная система, благодаря которой любой гражданин может посмотреть интересующие его данные.

10. Олег Савченко, депутат Госдумы («Единая Россия») – 31

Заявил о готовности идти на выборы

В октябре имя Олега Савченко стало упоминаться в СМИ гораздо чаще. Как отмечали наблюдатели, депутат начал резкий и стремительный разбег перед выборами в Госдуму в 2016 году. Савченко стал чаще давать журналистам комментарии, проводить встречи с различными категориями граждан. Так, парламентарий встретился с волгоградскими предпринимателями. В ходе своего выступления Олег Савченко подчеркнул, что сегодня власть, в том числе и федеральная, заинтересована в обратной связи с представителями реального сектора экономики субъектов страны, гражданского общества. Кроме того, депутат Госдумы направил запросы в федеральные надзорные ведомства по вопросу химических выбросов в Волгограде.

В конце месяца Олег Савченко провел пресс-конференцию, на которой заявил, что принял решение баллотироваться в Федеральное собрание на новый срок и уже начал работать на округе с прицелом на выборы 2016 года. Парламентарий сделал акцент на том, что не изменит своего решения даже, если не выиграет праймериз «Единой России».

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.