Top.Mail.Ru
Рейтинги
ЮФО
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Волгоградской области. Февраль-2016

Череда массовых отставок захлестнула волгоградскую элиту. А фраза, брошенная невзначай губернатором области, стала символом происходящих перемен. О том, кто покинул властную вертикаль, кто остался вопреки слухам, а кто внезапно пошел на повышение, – читайте в свежем медиарейтинге волгоградских ВИПов от «ФедералПресс».

Череда массовых отставок захлестнула волгоградскую элиту. А фраза, брошенная невзначай губернатором области, стала символом происходящих перемен. О том, кто покинул властную вертикаль, кто остался вопреки слухам, а кто внезапно пошел на повышение, – читайте в свежем медиарейтинге волгоградских ВИПов от «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Волгоградской области, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Волгоградской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в феврале

Количество упоминаний в январе

1

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

1289

927

2

Олег Михеев, депутат ГД, член «Справедливой России»

334

new

3

Василий Галушкин, экс-заместитель губернатора Волгоградской области

123

new

4

Александр Чунаков, глава администрации Волгограда (сити-менеджер)

84

57

5

Александр Федюнин, экс-заместитель губернатора Волгоградской области

67

new

6

Николай Паршин, депутат Госдумы (КПРФ), первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ

64

new

7

Виталий Лихачев, экс-первый заместитель председателя Волгоградской областной думы и экс-руководитель фракции «Единая Россия». Новый вице-губернатор

47

new

8

Николай Лукьяненко, депутат Волгоградской областной думы

43

new

9

Владимир Плотников, заместитель председателя Волгоградской областной думы

41

new

10

Михаил Таранцов, депутат Волгоградской областной думы

36

28

1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области – 1289 (927)

Главными новостями февраля, связанными с главой Волгоградской области, как и в случае его донского коллеги, стали громкие перестановки в органах власти. В середине февраля стало известно, что свои посты покинут два заместителя губернатора – Василий Галушкин и Александр Федюнин. Они оба считались в области политическими тяжеловесами. На освободившееся после ухода господина Федюнина место вице-губернатора и руководителя аппарата главы Волгоградской области Бочаров назначил Виталия Лихачева. Добавим, что череда громких отставок продолжилась и в марте.

Но февраль для волгоградского губернатора был насыщен не только кадровыми перестановками. Так, в прошлом месяце господин Бочаров побывал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой обсуждалось социально-экономическое положение в регионе, промежуточные итоги работы губернатора и его планы. Кроме того, глава поволжского региона принял участие в военно-полевых сборах руководства области и силовых структур, на которых наградил ранее отличившихся силовиков и курсантов.

Губернатор проявлял активность и в решении социальных проблем в Волгограде. Так, он проинспектировал ход работ по сносу дома № 47 по улице Космонавтов в Волгограде (который был разрушен в 2015-м от взрыва бытового газа). В ходе встречи с руководством группы компании «Лидер», являющейся инвестором Водоканала, губернатор призвал управленца до 1 мая отчитаться о модернизации социально значимого предприятия. А уже в конце месяца, на одном из заседаний администрации Волгоградской области, Андрей Бочаров подчеркнул, что новые экономические реалии и новые задачи требуют концентрации дополнительных усилий всех органов власти. Так, решением администрации области в 2016 году дополнительные средства будут направлены бюджетам Волгограда и Камышина.

2. Олег Михеев, депутат ГД, член «Справедливой России» – 334 (new)

В феврале главный эсер Волгоградской области традиционно выступал в амплуа автора экстравагантных инициатив Госдумы и депутатских запросов. Например, Олег Михеев повторно внес на рассмотрение парламента законопроект, который предполагает введение налога на чипсы и газировку (впрочем, правительство быстро дало отрицательный отзыв на проект документа). Кроме того, парламентарий потребовал от генпрокуратуры проверить интернет-портал о путешествиях TripAdvisor, который не пожелал признавать Крым российским.

При этом господин Михеев на состоявшейся в начале пресс-конференции волгоградского регионального отделения партии попытался дезавуировать распространившуюся накануне информацию о своем якобы вынужденном уходе с занимаемого поста. Там же он с другими региональными лидерами партии презентовал инициативы эсеров по отмене ряда налогов и сборов, а также призвал оппозиционные силы к объединению на парламентских выборах. А в конце февраля стало известно, что с момента признания депутата гражданином-банкротом по решению Арбитражного суда Волгоградской области 3 декабря 2015 года, его основной доход увеличился еще на 43 млн 357 тыс. 530 рублей.

3. Василий Галушкин, экс-заместитель губернатора Волгоградской области – 123 (new)

Уход Василия Галушкина с поста вице-губернатора стал одной из главных февральских новостей. Причем, слухи о возможности этого появлялись еще в прошлом году. По оценкам ряда экспертов, причина отставки кроется в провале подготовки региона к ЧМ-2018 по футболу. Так, пресса неоднократно писала, что строительство стадиона «Волгоград-Арена», на котором планируется проведение матчей мундиаля, идет со значительным отставанием от графика. Поговаривали, что чиновники Минстроя даже рассматривали вариант прекращения стройки и переноса игр в соседние регионы – Краснодар и Ростов. Кстати, о преодолении отставания в возведении стадиона вице-губернатор рассказал на своей последней пресс-конференции в этом статусе. По его словам, подрядчик должен скоро нагнать график и сдать «Волгоград-Арену».

Однако единое мнение среди поволжских политологов о том, почему Галушкин ушел, отсутствует. Наиболее распространенная версия – отсутствие должного контроля с его стороны за подведомственной сферой и целый ряд скандалов, произошедших там. Например, недавно конфликтная ситуация возникла вокруг местной федерацией плавания. А непосредственно в день отставки Галушкина губернатор провел внеплановую инспекцию недавно построенного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) «Молодежный» в Кировском районе Волгограда. Андрей Бочаров остался крайне недоволен увиденным – работа в комплексе фактически не велась.

Сразу после отставки Василий Галушкин сообщил, что еще не определился с планами. Но уже сейчас многие предполагают, что экс-чиновник может снова баллотироваться в Госдуму по Красноармейскому одномандатному округу.

4. Александр Чунаков, глава администрации Волгограда (сити-менеджер) – 45 (57)

А вот руководитель города-героя сохраняет свой пост, несмотря на критику губернатора и горожан, слухи об отставке и прогнозы экспертов об участии в думских выборах. Кстати, именно Александр Чунаков стал участником внеплановой инспекции ФОКа, организованной Андреем Бочаровым. Тогда губернатор посоветовал не церемониться с лицами, ответственными за работу физкультурно-оздоровительного комплекса «Молодежный», произнеся сакраментальное: «Александр Иванович, увольте всех».

Считается, что внезапная инспекция и столь же внезапные перестановки в администрации области не только поспособствовали приведению в порядок территории ФОКа, но и дали старт переформатированию городского управления. Так, за отставкой двух вице-губернаторов последовало увольнение глав трех районов города-героя. Кроме того, в середине месяца, на совещании с сити-менеджером и главами администраций районов Волгограда, Андрей Бочаров объявил о перезагрузке системы управления областным центром. Полномочия муниципалитета и городские бюджетные ресурсы будут переданы от мэрии Волгограда в районные администрации города. По мнению экспертов, губернатор затеял децентрализацию власти в региональной столице, решив бороться с неэффективностью нынешнего руководства города-героя.

Кроме того, в феврале господин Чунаков пожаловался на управляющие компании, чьи долги перед ресурсоснабжающими предприятиями достигли почти 3,7 млрд рублей. Городской голова пригрозил им возможным уходом с рынка. А городские жители критиковали мэра за начало строительства огромного храма на площади Павших Бойцов.

5. Александр Федюнин, экс-заместитель губернатора Волгоградской области – 67 (new)

В феврале областную администрацию покинул еще один зам Бочарова. Но если уход Галушкина многие сразу связали с провалами в его работе, то причины отставки Александра Федюнина куда более загадочны. Например, некоторые эксперты предположили, что против господина Федюнина велась аппаратная борьба еще с начала этого года. Обсуждению ухода вице-губернатора было посвящено большинство новостей, в которых упоминался политик. При этом о причинах принятого данного решения пресс-служба Андрея Бочарова так и не сообщила.
 

6. Николай Паршин, депутат Госдумы (КПРФ), первый секретарь волгоградского обкома КПРФ – 64 (new)

А вот у еще одного фигуранта нашего рейтинга все стабильно. Глава волгоградских коммунистов КПРФ в феврале продолжил ставшие уже традиционными пререкания с «российской Фемидой». Депутат Госдумы Николай Паршин, которого СКР обвиняет в мошенничестве в особо крупном размере во время незаконной продажи школы, приступил к чтению своего уголовного дела. Как заявил первый секретарь волгоградского обкома КПРФ, даже поверхностное ознакомление с материалами вызвало у него недоумение и желание обжаловать весь ход следствия. Уголовное дело не мешает депутату-коммунисту в его политической активности.

Так, перед 23 февраля волгоградские коммунисты провели в городе Волжском патриотический форум, на котором приняли обращение к жителям региона под названием «Отечество в опасности!». Здесь Николай Паршин, заявил о необходимости «отстаивания побед Великого октября» и раскритиковал действующую власть. Кроме того, в конце месяца депутат прокомментировал скандальное видео, снятое с квадрокоптера во время облета заброшенной территории Волгоградского тракторного завода.

7. Виталий Лихачев, первый зампред Волгоградской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия». Новый вице-губернатор – 47 (new)

В то время как одни политики уходят с политического Олимпа, а другие пытаются на нем удержаться, карьера третьих резко идет в гору. Это касается бывшего руководителя фракции «Единая Россия» в волгоградской областной Думе. Еще в начале прошлого месяца Виталий Лихачев активно исполнял обязанности зампреда: вошел в депутатскую рабочую группу по проблемам Волго-Ахтубинской поймы, вручил подарки и поздравления ветеранам, побывал на открытии детского сада в Волжском. А уже в конце месяца неожиданно для всех политик занял вакантное место вице-губернатора, освободившееся после ухода Александра Федюнина.

В своем новом качестве Виталий Лихачев был представлен губернатором в последний день февраля на совещании в областной администрации. Перед новым руководителем аппарата Андрей Бочаров поставил задачу до 15 марта представить свои предложения по изменению структуры управления во вверенном ему участке работы на основе проведенного анализа. В частности, господин Лихачев будет курировать подготовку праздничных мероприятий в Кроме того, губернатор поручил чиновнику контролировать госзакупки, борьбу с коррупцией, вопросы безопасности, а также реализацию инвестпроектов, развитие инфраструктуры.

7. Николай Лукьяненко, депутат Волгоградской областной думы – 43 (new)

Медийную активность в прошлом месяце проявил и другой представитель регионального парламента. В феврале депутат на заседании комиссии общественной палаты Волгоградской области, посвященной проблемам капремонта, раскритиковал городские власти, которые, по его словам, не перечислили в профильный фонд ни копейки, притом, что сумма начисленных взносов перевалила за сто миллионов рублей. Еще депутат взял на контроль ситуацию с лифтами в одном из волгоградских домов, которые были заменены без ведома его жильцов. Также депутат подключился к делу о сохранении ансамбля Дома Павлова, который из-за халатности областных чиновников может быть нарушен собственником одной из квартир. Кроме того, парламентарий выразил удивление поведением Генеральной прокуратуры РФ, которая отозвала собственное письмо в Конституционный суд РФ с вопросом о законности капремонта.

9. Владимир Плотников, заместитель председателя Волгоградской областной думы – 40 (new)

Привлек внимание СМИ к своей персоне и еще один зампред регионального парламента. В начале февраля Владимир Плотников оказался в числе политиков, переизбранных в Высший и Генеральный советы «Единой России». Кроме того Плотников, возглавляющий Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России принял участие в московском съезде. Но, пожалуй, больше всего внимание СМИ привлекло участие господина Плотникова в праймерез «Единой России», проводящихся перед выборами в Госдуму. Добавим, что в конце февраля Владимир Плотников предложил создать реестр неиспользованных земель и определить для владельцев земель срок, согласно которому они должны возделывать землю.

10. Михаил Таранцов, депутат Волгоградской областной думы (КПРФ) – 36 (28)

А один из лидеров волгоградских коммунистов запомнился журналистам своими жалобами и критикой властей. Так, Михаил Таранцов пожаловался в комментарии одному из изданий на Александра Чунакова, обвинив сити-менеджера в попытке срыва разрешенной протестной акции. По словам парламентария, прошедшая 28 февраля встреча представителей партии КПРФ с волгоградцами, посвященная вопросам резкого роста платежей за горячее водоснабжение и тепло в январе 2016 года, едва не была сорвана по вине коммунальщиков, которые якобы нарочно именно в момент ее проведения начали работы по спилке деревьев. Кроме того, Михаил Таранцов раскритиковал городские власти за закрытие библиотеки, расположенной в одном из относящихся к Волгограду поселков. Также господин Таранцов дал СМИ ряд комментариев по актуальным проблемам области и города-героя.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.