Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

«Краснорубашечники» вынудили премьер-министра Таиланда покинуть временный штаб

Тысячи оппозиционеров окружают базу 11-го пехотного полка в Бангкоке

В понедельник, 15 марта, премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива отверг требования оппозиции о роспуске парламента страны и проведения внеочередных выборов. Глава правительства и его первый заместитель Сутеп Таугсубан покинули временный офис, расположенный на территории базы 11-го пехотного полка в Бангкоке.

В понедельник, 15 марта, премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива отверг требования оппозиции о роспуске парламента страны и проведения внеочередных выборов. Глава правительства и его первый заместитель Сутеп Таугсубан покинули временный офис, расположенный на территории базы 11-го пехотного полка в Бангкоке.

РИА «ФедералПресс» напоминает, в последние дни в Бангкок съехались сторонники экс-главы правительства Таиланда Таксина Чиннавата. По разным данным, их количество колеблется от 86 до 100 тыс. человек.  Для обеспечения порядка в тайской столице находятся около 50 тыс. солдат и полицейских. Сторонники Чиннавата, так называемые «краснорубашечники», в воскресенье объявили правительству ультиматум, срок которого истекал в понедельник в полдень местного времени (8:00 мск). Демонстранты потребовали роспуска парламента, отставки правительства и назначения новых всеобщих выборов.

По информации AFP, предполагалось, что «краснорубашечники» останутся на выделенной им территории вплоть до истечения срока ультиматума, а в случае невыполнения правительством их требований, пройдут маршем через весь город и окружат расположение 11-го пехотного полка, где работает временный штаб правительства. Премьер-министр Ветчачива и основные министры кабинета переехали в расположение 11-го полка еще в субботу.

Утром в понедельник активисты из Объединенного фронта за демократию против диктатуры перекинули часть своих сил к военной базе и продолжают требовать распустить парламент. Вместе с тем, большая часть демонстрантов находится в самом центре города, который практически парализован, перекрыты шесть центральных дорог, демонстранты располагаются вблизи Дома правительства, парламента, штаб-квартиры королевских ВС. Банки в данном районе по соображениям безопасности закрыли все отделения, отменены занятия в школах, сообщает телеканал «Россия 24».

Напомним, политическая обстановка в Таиланде продолжает оставаться напряженной с 2006 года. Тогда в результате военного переворота был отправлен в отставку с поста премьера миллиардер Таксин Чиннават. Впоследствии в его отношении были возбуждены несколько уголовных дел, а самому Чиннавату пришлось покинуть страну.

Почти год назад, в апреле 2009 года в Таиланде вспыхнули массовые акции протеста с требованием вернуть популярного в сельских районах страны Чиннавата в кресло премьера. Сам он, будучи за границей, призвал своих сторонников добиться смены власти. В результате столкновений два человека погибли и около ста пострадали.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.