Top.Mail.Ru
Новости компаний
Пермский край
0

В «Пермэнерго» прошла тренировка по отработке действий персонала в условиях паводка

В производственном отделении «Кунгурские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» прошла тренировка по отработке действий оперативного персонала электрических сетей в условиях паводка, — сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе компании.

В производственном отделении «Кунгурские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» прошла тренировка по отработке действий оперативного персонала электрических сетей в условиях паводка, — сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе компании.

В контрольной общесетевой противоаварийной тренировке приняли участие работники оперативно-диспетчерской службы, дежурный персонал подстанции «Ирень» предприятия «МЭС Урала» (МЭС — Магистральные электрические сети. — Прим. «ФедералПресс»), оперативный персонал Кунгурской дистанции электроснабжения Свердловской железной дороги, Суксунского и Кишертского районов электрических сетей.

По «легенде», от порывов сильного ветра на железнодорожные пути упала подмытая талыми водами опора линии электропередачи 110 кВ Ирень – Глухарь. Это привело к схлестыванию проводов и срабатыванию устройств релейной защиты на ПС 220/110/35/10 кВ «Ирень» и ПС 110/10 кВ «Глухарь». Из-за этого обесточенными оказались еще шесть подстанций – «Суксун», «Посад», «Кишерть», «Тюриково», «Лек», «Литейная», а также ВЛ-110 кВ Ирень – Глухарь и ВЛ Ирень – Тюриково. Большое количество питающихся от них населенных пунктов остались без электроснабжения.

Действуя на своих рабочих местах, сотрудники «Кунгурских электрических сетей» быстро сориентировались в причинах аварии, приняли необходимые меры к ее локализации и восстановлению нарушенного электроснабжения. При ликвидации последствий падения опоры в состав бригады службы ЛЭП были включены и работники железной дороги. Слаженное взаимодействие энергетиков и железнодорожников значительно ускорило включение ВЛ-110 кВ Ирень – Глухарь и Ирень – Тюриково по нормальной схеме.

В итоге проверка работы специалистов «Пермэнерго» по восстановлению электроснабжения потребителей и умения оперативного персонала различных уровней взаимодействовать между собой прошла успешно. Гипотетическое нарушение электроснабжения было устранено в течение одного часа.

Начальник городского управления ГУ МЧС России по Пермскому краю подполковник Юрий Савельев выставил участникам учений оценку «хорошо».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.