Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Возмущенные производители молока пожаловались Дворковичу и Ткачеву на действия Россельхознадзора

Репутация молочной отрасли может быть подорвана, опасаются производители
Репутация молочной отрасли может быть подорвана, опасаются производители

МОСКВА, 22 июня, РИА ФедералПресс. Глава Национального союза производителей молока Андрей Даниленко после заявлений Россельхознадзора о фальсификации молочной продукции написал письма вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву с жалобой на действия ведомства.

Россельхознадзор не обладает достаточной квалификацией, чтобы работать с готовой молочной продукцией, и не понимает специфику отрасли, приводит «Коммерсант» цитату из писем Даниленко. Цель чиновников – получение дополнительных полномочий, которые можно будет выбить, искусственно нагнетая напряжение вокруг пищевой отрасли, уверен глава союза.

Репутация молочной отрасли может быть подорвана: некоторые производители боятся, что покупатели могут на время отказаться от покупки молочных продуктов, говорится в посланиях.

Напомним, что ранее Россельхознадзор сообщил о масштабных фальсификациях на рынке молочной продукции в России. С целью снижения себестоимости молока производители якобы подмешивали в сырье крахмал, мел, гипс, соду, известь и борную кислоту. Чаще всего подделывают масло, молоко и творог.

Нарушения выявлены как со стороны мелких, так и крупныех компаний; фальсификация может происходить и без ведома их руководства, считают в Россельхознадзоре.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.