Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Мадуро посоветовал России рассчитываться за нефть в криптовалюте

Фото: pxhere.com

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. России и Венесуэле необходимо начать взаимные расчеты в криптовалюте. Такая мера позволит сохранить суверенитет экономик, двух стран заявил президент латиноамериканского государства Николас Мадуро.

Глава Венесуэлы Николас Мадуро предложил России использовать в нефтяных расчетах национальную криптовалюту El Petro. Москва уже получила такое предложение, рассказал он после встречи в Москве с российским коллегой Владимиром Путиным.

Мадуро, в частности, заявил, что с 2019 года на собственную криптовалюту перейдут все государственные расчеты Венесуэлы в нефтяной сфере. Он добавил, что у властей государства уже имеется четкий график постепенного ввода расчетов в El Petro.

Венесуэльский лидер напомнил, что Россия уже продает свою нефть за юани, поэтому необходимо опробовать потенциал использования криптовалюты. Он также заявил, что его предложение Москве будет рассматривать совместная комиссия двух стран, передает РБК.

Впервые о планах ввести продажу углеводородов за собственную криптовалюту Мадуро заявил в конце 2017 года. Главным аргументом, по его словам, является сохранение экономического суверенитета страны и преодолжение финансовой блокады. Первые официальные продажи криптовалюты стартовали в феврале текущего года. В принудительном порядке переход на расчет в криптовалюте Мадуро потребовал от национальной нефтяной компании PDVSA, нефтехимической компании Pequiven, а также от других корпораций добывающего сектора.

Предложение Мадуро прозвучало на фоне ухудшения экономической ситуации в Венесуэле.Ранее «ФедералПресс» писал о том, на что тратит деньги президент Венесуэлы Николас Мадуро. Речь идет об инвестиции в нефтегазовую отрасль.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.